Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Зимняя одежда » Тинейджер в корсете

Мода в этом сезоне настолько кардинально обновилась, что за ее калейдоскопически меняющимися тенденциями сложно уследить даже профессионалам. А как же тут выкручиваться широкому слою людей, которые даже в силу возрастных особенностей склонны к быстрому и постоянно обновлению своей внешности - современных тинейджерам? Что им принесла эта зима?

В принципе, следовать в ногу с требованиями Высокой моды по силам любому человеку при самом минимальном стремлении к этому и далеко не самых больших затратах. То же самое касается и тинейджеров. Надо просто взять основные направления моды осень-зима 2001/2002 и немного их усилить. Поскольку молодые по жизни предпочитают быть максималистами: любить, кутить, страдать - так с размахом. И все же - на чем остановить свой выбор?

Поскольку декабрьские морозы уже ощутимо пощипывают за носы и другие части тела, на повестку дня в первую очередь выходит верхняя одежда. Часто и сами подростки, и их родители бросаются в крайности. Они либо донашивают старье после родителей и старших сестер-братьев, либо укутываются в баснословно дорогие и совершенно взрослые вещи. Нынешней зимой, например, на улицах можно увидеть немало юных тоненьких девочек в шиншилловых шубках умопомрачительной стоимости. Причем модели эти явно созданы для зрелых женских фигур, а также для особых случаев и требуют, кроме самой шубки, в дополнение к ней, еще и бриллиантов покрупнее, и серебристый кадиллак. В результате, несмотря на явную дороговизну такой шубы, барышня выглядит в ней скорее смешно.

Всероссийский конкурс НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ МОДЫ с 11 по 14 декабря в Концертном зале "Королевский" Останкино. Вас приятно удивят изысканность и роскошь детских коллекций! Участники - самые известные театры мод, стилисты, модельеры, парикмахеры и визажисты России. Свяжитесь с нами прямо сейчас и вам гарантирован суперотдых! Модельные агентства будут проводить набор юношей и девушек от 4 до 16 лет. Заказ билетов: 938-6808. ( два раза) подробнее >>

Посколько мех в этом сезоне является фаворитом, то совсем отказываться отнего не стоит, да и погода российская предполагает все же теплую одежду. Однако предпочтение в подростковом гардеробе стоит отдать не шубам, а удлиненным полушубкам (чтобы они не стесняли движение). Не нужно искать очень дорогие длинноворсовые меха. На мировых подиумах в этом году практически на равных выступали и норка с шиншиллой, и кролик с рысью. Вот и выберите обработанного кролика или рысь. Сегодня вся фишка как раз в способах отделки меха, его окраске, стилизации под те или иные ретро-периоды. Короткая шубка из окрашенной рыси в сочетании с джинсами, трикотажными шапочкой и шарфом крупной "ручной" вязки и грубые ботинки-"гриндера" - вот вам уже девочка-хиппи середины 70-х.

Но предпочтение в верхней одежде для подростков следует все же отдать не шубам и не кашемировым пальто. Фаворитом для представителей этого возраста остается куртка. Она - одежда универсальная, подойдет и для прогулки в зимний день, и для занятий спортом, и как повседневная одежда. Поэтому многие подростки по-прежнему в холодное время года предпочитают надевать именно куртки, а не тяжелые "взрослые" шубы и дубленки. Тем более что современные технологии позволяют куртке превзойти натуральные меха по теплоте, удобству и практичности. А уж по расцветкам, разнообразию отделки и прочих прибамбасов курткам вообще нет равных.

Многие производители этого вида верхней одежды обязательно выделяют специальную молодежную линию - наравне с линиями для отдыха, занятий зимними видами спорта, туризма. Поэтому при покупке обратите внимание, на чем именно специализируется та или иная фирма, - это поможет при выборе. Например, широко известгная американская фирма Columbia или финская Luhta производят спортивную одежду, одежду для активного отдыха и для туризма. Причем это вполне демократичная и доступная по ценам одежда. Цена курток колеблется от 100 до 350 долларов.

А если, например, хочется особо модных наворотов, то можно выбрать продукцию французской фирмы Killy, которая очень внимательно следит за модой. В куртке этой фирмы вполне можно выйти на прогулку и выглядеть стильно. Правда, за это и платить придется побольше - от 500 до 700 долларов средняя цена. А вот у австрийской фирмы Sportalm и немецкой MDS на первом месте забота о красоте и блеске. Приталенные модели с капюшонами, отороченными мехом енота, серебристые пряжки и декоративные стразы "Сваровски"...

Демократичнее в этом смысле итальянская фирма Colmar. И цены умеренные (250-350 долларов), и от моды не отстают. Кстати, если уж разговор пошел о моде, то в этом сезоне для мужчин предпочтение отдается в куртках черному, синему, бежевому, оливковому, а у женщин присутствуют все цвета с металлическими оттенками.

В последнее время очень много появилось спортивных курток производства фирм из Юго-Восточной Азии и Индонезии. Куртки гонконгской фирмы Iguana и китайской Coolair пользуются большим спросом. Они также стоят недорого - приблизительно 230-270 долларов - и выглядят красиво. Конечно, для серьезных походов или экстремального туризма они вряд ли годятся, но зато прекрасно подходят именно подросткам.

Куртки хороши еще и тем, что, в отличие от шуб, обладают особыми свойствами, определенными высокой технологичностью используемых материалов. Теперь поговорим о материалах. Для верхнего слоя, как правило, все фирмы используют ткани водонепроницаемые, "дышащие", легкие, удерживающие естественное тепло тела. Например, такие ткани, как Aerolite I, Berguntal Cloth, Dermizax Solar, Alpha Di-aplex, AWT и многие другие - это синтетические ткани (нейлон, полиэстер), которые благодаря различным комбинациям плетения нитей придают ткани большую прочность. Дополнительное напыление, к примеру из полиуретана, позволяет защитить ткань от влага и придаст ей водоотталкивающие свойства. Внутри при этом идут различные утеплители, изготовленные из износостойкого нейлона с прочным плетением, и микротермальные материалы, которые состоят из микрокапсул, способных поглощать тепло при нагревании и возвращать его при охлаждении.

Другая вечная забота всех мам - во что обуть свое непоседливое дитя. С приходом осенней распутицы и зимних холодом большинство тинейджеров переоделись из кроссовок в "гриндера" - высокие кожаные ботинки на толстой литой подошве с металлическими мысами. Что заставляет их носить эти тяжелые башмаки - дань моде или практичность этой обуви?

Говорят, что придумал эту обувь доктор Мартенс, живший в горной местности. За основу он взял ботинки шахтеров и добавил удобную ортопедическую подошву. Далее ботинки были дополнены металлическими носами, защищавшими рабочих от падения тяжелых предметов. В Англии эта обувь появилась 40 лет назад и уже давно перестала считаться экстремальной. Ее надежность, доступность и прикольный внешний вид привлекают и продвинутых политиков, и бомжей, и таких известных артистов, как Маккартни и Мик Джаггер.

Наша молодежь тоже любит тяжелые ботинки с металлическим мысом. Спрос на эту обувь возрастает именно в осенний и зимний периоды, в то же время носить их в сильный мороз не следует Исключение -- теплые меховые модели Grinders. А наряду с массивными подростковыми ботинками у Dr Martens существует еще и целая гамма удобной детской обуви.

Всероссийский конкурс НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ МОДЫ с 11 по 14 декабря в Концертном зале "Королевский" Останкино. Вас приятно удивят изысканность и роскошь детских коллекций! Участники - самые известные театры мод, стилисты, модельеры, парикмахеры и визажисты России. Свяжитесь с нами прямо сейчас и вам гарантирован суперотдых! Модельные агентства будут проводить набор юношей и девушек от 4 до 16 лет. Заказ билетов: 938-6808. ( два раза) подробнее >>

Кстати, отсутствие стелек в "гриндерах" -- это не экономия, а дань моде. Самые удобные ортопедические стельки - в ботинках Dr Martens; кроме того, их подошва имеет воздушную прокладку системы Airwair. Ботинки фирмы Shellys дешевле, чем Grinders, но полностью повторяют их устаревший модельный ряд. Сделаны они из менее качественной кожи и могут лопнуть на морозе. Обувь фирмы Bulldog дешевле Grinders и Dr Martens, сделана на основе 76-й серии Dr Martens десятилетней давности. Подростки охотно носят их из-за "неубиваемости". Gladiator - уже явная подделка под известные марки. Российские аналоги "Кв4" и "Экстра" дешевы, не имеют металлических стаканов и отличаются от западных "двойников" низким качеством".

Отдельный разговор - обувь для девочек. El Dantes - высокие сапоги на платформе для очень продвинутых девушек, смотрятся интересно, модно, но весят килограммов 5-6. Столь модные и любимые нынче сапоги-ботфорты придают юным созданиям, как правило, довольно фривольный вид и вызывают не очень приличные ассоциации.

Но подростки бывают не только на улицах. Иногда они снимают с себя и куртки, и шубы. Что сегодня должно быть под ними? Прежде всего надо запомнить, что все как бы молодежные направления нынешней моды (все эти модели в стиле baby-doll) на самом деле рассчитаны на поколение 30-40-летних, которым не хочется расставаться с молодостью. 15-летний подросток в таком кукольном платьице будет смотреться, как малолетняя Лолита из эротических груз пожилого сластолюбца. Облик девушки сразу же приобретает нежелательную двусмысленность.

Из ретро-стилизаций для тинейджеров подойдут, пожалуй, только модели в стиле Твигги - хрупкой худенькой модели 60-х годов, которая напоминает скорее школьницу или примерную ученицу колледжа. Это выглядит задорно и забавно.

И все же в большинстве коллекций этого сезона есть молодежные линии. Дольче и Габбано, Гуччи, Лоуренс Стил, Джон Гальяно минувшей осенью представили обтягивающие, скроенные по косой платьица, разнообразные джинсы, дождевые накидки, трикотажные свитерки с стиле рок и поп-музыки. Новая героиня таких молодежных показов - энергичная, сексуальная и успешная барышня в стиле Бритни Спирс или Кристины Агилеры. Так что в принципе достаточно немного понаблюдать за этими дивами во время трансляции их концертов - и тут же примерно опрекделить направления собственного гардероба. Так наши мамы становились модницами, срисовывая фасоны платьев и кофточек со знаменитых теледикторов эпохи 70-х годов.

Самой актуальной одеждой для тинейджеров тем не менее остаются джинсы. Это самая массовая, практичная и интеллектуальная одежда. Почти все коллекции в этом сезоне представили новые джинсовые линии - Том Форд, Майкл Корс и многие другие. У Корса, например, штаны немного укорочены и украшены ярким узором, а у Форда линия талии занижена и стянута пояском. А самые продаваемые ныне джинсы - линия Marc, выпущенная Марком Джейкобсом. Это как бы слегка поношенные джинсы в стиле 70-х с заглаженными стрелками. Понятно, что такие изыски рассчитаны именно на молодежную публику.

С продвинутыми джинсами прекрасно сочетаются жакеты, блузоны, трикотажные майки с яркими геометрическими узорами или рисунками в модернистском стиле. Чем ярче и пронзительнее кричат краски - тем веселее. Этим отличаются именно молодежные линии многих коллекций. И их вполне можно считать естественной реакцией жизнерадостной юной публики на засилие нынешней осенью черного цвета на всех подиумах и прилавках.

И последнее. Впереди Новый год. Естественно, встает вопрос: а что надеть и как выглядеть при этом нарядно и в то же время продвинуто? В общем-то можно посоветовать придерживаться того же принципа: посмотреть по журналам, что же рекомендуют для "настоящих" модниц ведущие модельеры, и немножко модернизировать эти предложения.

Ну, например, в огромном количестве присутствуют в коллекция роскошные вещи из ручных кружев. Кружево сочетают ныне с любыми другими материалами - бархатом, тафтой, вельветом, даже джинсой и мехом. Но пятнадцатилетняя барышня в облаке кружев где-нибудь на дискотеке будет выглядеть по меньшей мере странно. Так почему бы не попробовать заменить кружево более демократичным и дешевым... тюлем? Тем более, что сочетать его тоже можно с какими угодно материалами - от хлопка до твида и того же денима.

Еще одна деталь гардероба, которая активно обыгрывалась на подиумах мировой моды, вполне заслуживает внимание тинейджеров. Речь идет о корсетах. Они вполне могут заменить уже поднадоевшие тоненькие топы, в которых, как правило, и отправляются юные создания на вечеринки. Корсеты в сочетании с обтягивающими брючками или же воздушными прозрачными юбками из того же тюля (плюс, так уж и быть, высокие ботфорты) - забавное и интересное сочетание, которое может преобразить любую, даже не очень еще сформировавшуюся фигурку.

Галина ЮДАХИНА.
Специально для InterModa.Ru


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда