Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Психология » Уроки стиля








Существует ли в мире идеал красоты? Как соответствовать этому идеалу или хотя бы максимально к нему приблизиться? Наверное, нет женщины, которая не задавалась бы этим вопросом. Секреты красоты и очарования мечтает открыть для себя каждая из нас, вот только удается это далеко не всем. Мы так часто стремимся к какому-то усредненному "идеальному" стандарту", что напрочь забываем о собственной индивидуальности.

Между тем идеала, за которым мы гонимся, по большому счету, и не существует. Вспомните, сколько раз он менялся в истории человечества? Или хотя бы за последний век? В Древнем Египте, например, идеальными считались высокая стройная фигура и треугольное лицо. Во времена Рубенса восхищались пышнотелыми, цветущими красотками. Периодически в моду входит сверхтонкие фигуры, как в эпоху Твигги.

В наши дни законодатели моды считают идеальной фигуру с ростом от 170 см, с округлым силуэтом и овальным лицом. Их можно понять - манекенщицы с такими параметрами наиболее выгодно демонстрируют одежду на подиуме, не создавая лишних проблем для модельеров. Но так ли много женщин на самом деле соответствуют заветным цифрам "90-60-90"? Конечно же, нет! Более того, они подходят только тем, чей рост соответствует 165-170 см. Те, кто выше, с такими размерами будут казаться слишком худыми; те, кто ниже, - слишком полными. Поэтому сокрушаться сегодня по поводу несоответствия своих внешних данных неким усредненным цифрам - психологический нонсенс.

Об этом же говорит эксперимент американских психологов. Они показали большому количеству мужчин фотографии как красивых, так и некрасивых женщин, предложив выбрать наиболее понравившуюся. В результате каждая женщина нашла как минимум одного поклонника. И это закономерно, ведь красота - одновременно понятие эстетическое, историческое, национальное и очень личностное. Именно поэтому сегодня в мире воцарился культ индивидуальности. Насколько легче жить, чувствуя себя самой собой, вместо того чтобы изо всех сил пытаться изменить то, что изменить нельзя!

Чтобы считаться красивой, вовсе необязательно иметь идеальную фигуру и правильные черты лица; достаточно создать зрительную иллюзию красоты, выразительно подчеркнув свою неповторимую внешность с помощью искусного макияжа, эффектной прически и модного костюма, выдержанных в едином стиле, с чувством меры во всем, что карается формы, линий и цвета. Каждая женщина должна знать, какой стиль выбрать, чтобы почувствовать себя очаровательной, красивой, способной сводить с ума.

Прежде всего подойдите к зеркалу. Можете ли вы радостно, от души себе улыбнуться? Если да, то у вас есть все шансы, чтобы стать просто неотразимой. А может быть, вы уже такой стали? Если же нет, то вам просто необходимо научиться любить себя, превращая недостатки в достоинства. Поверьте, это вполне по силам каждой из нас.

Вот лишь один пример. В своем стремлении к идеальному облику многие стараются придать лицу овальную форму, забывая о том, что овальное лицо подходит лишь для тех, кто родился с ним. Остальные должны просто умело использовать те черты лица, которые подарила природа, потому что главной особенностью идеала современной красоты является естественность. Любая форма лица может быть привлекательной и стильной, стоит лишь правильно подобрать прическу, очки, украшения и т. п. Вы - это вы. Так и в одежде. Зачастую мы покупаем те вещи, которые красиво выглядят на других. А вместо того, чтобы копировать чужую манеру одеваться, надо стремиться понять и почувствовать, что нужно именно вам, и создать собственный уникальный образ на основе этого понимания.

Стиль может быть разным. Главное, чтобы он соответствовал вашей внешности и характеру. И если вы чувствуете себя свободно, уверенно, раскованно, это означает, что цель достигнута - вы принимаете себя такой, какая вы есть. Вы себе нравитесь! Как говорила знаменитая Марлен Дитрих, ее фигура имеет много недостатков, но она знает, как их скрыть, и лучше всего это достигается с помощью одежды. Для женщины одежда - это фон для презентации своих лучших качеств. Высшая оценка внешности в течение многих столетий определялась словом "элегантно". Элегантно - значит, изящно, изысканно, с чувством меры и в соответствии со своим социальным положением и возрастом.

Сегодня хорошо одетой считается женщина, которая производит общее приятное впечатление. Однако оно включает в себя и ее макияж, и манеру держаться. При создании такого образа необходимо, чтобы цвет, фасон, отделка, все детали одежды сочетались с цветом лица, волос и глаз, пропорциями и силуэтом фигуры, чертами лица, жестами и движениями.

Дизайнеры советуют приобретать одежду в зависимости от очертаний вашей фигуры, выбирая нужные вам силуэт, ткань и рисунок. Рассматривая любой предмет одежды, следует принимать во внимание несколько главных линий. Одной из таких линий является линия силуэта - контурная линия одежды. В соответствии с силуэтом фигуры предметы вашей одежды должны иметь либо остроугольные контурные очертания, отличающиеся выразительными углами, застежками, линиями швов, либо округлыми контурами с различной степенью закругления.

Если у вас отсутствует талия, бедра сглажены и широкая грудная клетка (проще говоря, фигура напоминает прямоугольник), то для подобных очертаний требуется одежда прямого силуэта. Если ваша фигура хорошо сбалансирована и вы обладаете ярко выраженной талией и женственными формами, то лучшей выбор для вас - приталенный силуэт. Если же фигура представляет комбинацию углов и изгибов, а талия слабо очерчена, остановите свой выбор на одежде полуприталенного силуэта.

Если началом образа считается цвет, персональная цветовая гамма, то началом стиля всегда считалась ткань. Силуэт одежды всегда должен перекликаться с рисунком на ткани. Рисунок должен быть согласован с линиями силуэта, а не контрастировать с ними.

Чем ровнее очертания вашей фигуры, тем более геометрическим должен быть рисунок на ткани вашей одежды. Тем, кому идут мягкие изогнутые линии, нужны акварельные рисунки с расплывчатыми контурами, мягко очерченные узоры и плавные линии. Для тех, кто носит одежду с почти прямыми линиями, существует довольно большой выбор рисунков тканей, так как им геометрические рисунки достаточно смягчить прямым фасоном изделия. Линии деталей подчеркивают и уравновешивают общий силуэт одежды. Детали с прямыми линиями нужно использовать для одежды с прямым силуэтом, а для одежды с округлым силуэтом - детали, подчеркивающие закругленные линии.

Если вы создадите стиль, который вам наиболее подходит, то в дальнейшем навсегда забудете про трудности, связанные с выбором одежды и украшений, манеры преподносить себя, приобретете уверенность в себе - словом, откроете те самые секреты очарования, которые изменят к лучшему вашу жизнь.

Анна БИРЕВА, психолог
Специально для InterModa.Ru


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда