Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Рождество » Образное мышление










Обдумывая свой гардеробчик к новогодним вечеринкам, в первую очередь мы должны помнить о том, что именно этот праздник, как никакой другой, связан с  традициями карнавала, бала-маскарада и просто с очень яркими, почти театральными, способами развлечения. Все эти ряженые, Деды Морозы и Снегурочки, феи, снежинки, принцесски и принцы - разве они остаются только в детстве как воспоминание о детсадовских утренниках? Нет, они кочуют с нами по всей нашей жизни. И праздник без красноносого бородатого старика в красной шубе уже не праздник.

Такими же - очень яркими, почти театральными,  - должны быть и способы подачи себя, любимой, в эту ночь и во время всех вечеринок до и после нее. Тем более что мода этой зимой предлагает такие тенденции, которые вполне могут сами по себе составить значительную часть любого карнавального увеселения. И в коллекциях haute couture, и в коллекциях pret-a-porter можем найти самые неожиданные идеи, которые в повседневной жизни могут показаться несколько экстравагантными, а вот на новогодней вечеринке - в самый раз. И главное, что следует взять на вооружение, - стремление мыслить образами.

Даже самая актуальная цветовая гамма нынешней зимы подталкивает именно к образному мышлению. Ну, казалось бы, что можно выжать "театрального" из фаворита этого сезона - черного цвета? Ан нет! Даже черный предоставляет полный простор для фантазии. Скажем, он особенно хорош при создании образов разнообразных готических принцесс, вампирелл и прочих черных сил. Конечно, это не хэллоуин, где черный вообще является определяющим, но все же: Да и увлечение нынешней моды эпохой Средневековья дает немало возможностей в использовании и этого цвета, и этих образов.

А уж сверхактуальное сочетание цветов в виде черно-белой графики дарить самые неожиданные образы, которые могут оказаться весьма привлекательными для самых продвинутых барышень. Если, скажем, вы не склонны к модной политкорректности, что согласитесь с тем, что сочетание черно-белого как-то сами собой навевают мысли о: монашеских нарядах, которые давно уже становятся неким сексуальным фетишем. Наверное, именно поэтому у главного хулигана мировых подиумах Gaultier мы в коллекции haute couture как раз и обнаруживаем некий образ, весьма серьезно намекающий именно на это направление.

Другой образ, который также напрямую связан с черно-белыми контрастами, - это вечно грустный и весьма поэтичный Пьеро. В исполнении Дома моды Chanel он совершенно очарователен, очень женственен и мил. К тому же сочетание черно-белой геометрической графики и не менее актуальных обтягивающих футуристических комбинезонов в стиле Alexander MacQueen может подарить вам и образ этакого современного Арлекино.

Тенденции современной моды дают возможность на новогодней вечеринке обыграть и фольклорные темы. Правда, в отличие от прошлой зимы фольклор все-таки явно отступил в модных тенденциях на задний план, однако некоторые интересные мотивы все же остались. Среди них откровенное увлечение Россией, возродившееся после довольно долгого забвения (Lacroix) - с роскошными мехами, яркими цветами, дорогими тканями, народными вышивками и так далее. Другие национальные мотивы, которые можно наблюдать, - это Испания с ее яркими цветами и жгучими страстями. А у Dior можно даже обнаружить не просто Испанию, а испанских цыганок. Этакие вариации на вечную тему Кармен. Согласитесь, для новогодней вечеринки это тоже вполне уместно.

Одним из самых привлекательных образов этого сезона можно назвать яркие и очень откровенные в смысле эмоционального накала джазовые двадцатые. Это кружевные платья-комбинации длиной чуть выше колена, прямые атласные платья цвета шампанского с атласными же поясами на линии бедер, меховые горжетки в тон платьям, чулочки в сеточку, атласные туфельки-лодочки: И все это в изобилии украшено стразами, пайетками, перьями, оборками. Плюс крохотные атласные или парчовые сумочки и обилие ярких украшений. В итоге перед нами предстает то ли подружка гангстера, то певичка из кабаре.

Хотя певичку и танцовщицу из кабаре скорее можно представить совсем в ином образе. Конечно, и он уже отступил на задний план, но вспомните - совсем недавно образы, навеянные музыкальным фильмом о "Мулен Руж" покоряли и сводили с ума. И в новогоднюю ночь они вновь могут показаться вполне уместными и достаточно свежими. Тем более что они предоставляются возможность с максимальной эффективностью представить все достоинства вашей фигуры, а кружево, атлас, шифон все равно остаются самыми нарядными тканями.

Если же такая яркая, прямо-таки вызывающая сексуальность кажется вам все же избыточной, можно обыграть и иные образы, предлагаемые сегодняшней модой. Ну, например, уже почти вечным и точно не стареющим является образ мальчишки-сорванца, вечного Гавроша. Даже Дом моды Dior, все же предпочитающий более зрелых женщин, на этот раз делает уступку мальчишескому обаянию и предлагает свой вариант этакого Гавроша - с откровенным декольте, корсетом вместо блузы, пышной юбкой с воланами, несколько вульгарным ярким макияжем, непременной кепкой.

А тем, кто согласен поностальгировать по недалеким восьмидесятым годам, итальянский дуэт D&G предлагает совершенно дискотечные наряды с латексными цветными штанами, огромными бесформенными кепи, блузами и трикотажными фуфайками немыслимых фасонов и принтов. К тому же прилагающаяся к такому портрету спортивная и полуспортивная обувь (еще один писк зимнего сезона) поможет без ущерба для своего здоровья провести танцевальный новогодний марафон.

Конечно, не обязательно погружаться в мир театральных фантазий и лепить из себя героиню какой-то пьесы. Тенденции зимней моды дарят нам огромное множество других возможностей сделать свой облик привлекательным, ярким, иногда даже вызывающе броским и при этом остаться в рамках достаточно традиционных взглядов. Но это, как говорится, уже другая история:

Галина ЮДАХИНА.
Специально для InterModa.Ru


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда