Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Красота и здоровье » Нарисуй себе улыбку



















Губная помада: Что это такое? Символ женщины, ее оружие, ее утешение, ее страсть. Зачем она вообще нужна женщине, эта помада? Ведь мужчины по большей части не очень-то разбираются в оттенках и блеске. Им бывает все равно - модный ли это тон, как ровно ложится он на губы... Помада для женщины - это один из способов заявить о себе: мол, вот она я, принимайте такой, какая уж есть. Не нравится - ваши проблемы. Так поступает моя подруга Оксана, шокируя публику мертвенно-фиолетовыми, зелеными или черными губами.

Помада - это броня. Так поступаю иногда я, отгораживаясь от всего света ярким праздником на лице. Любуйтесь на здоровье, прищуривайте глаза, чтобы не ослепнуть. А то, что на самом деле творится сегодня в моей душе вам не разглядеть.

Помада - это женская хитрость, притворство, маскарад. Смотрите, сама невинность с пухлыми детскими розовыми губками. А на деле - уж давно не милое дитя: Или наоборот, дама-вамп с сочными алыми устами, вдруг оказывается робка и нерешительна, и даже простодушна! Быть и казаться, это как говорят в Одессе, две большие разницы. Все женщины без исключения, гениальные актрисы. И не в этом ли наша главная загадка, которую все никак не могут разгадать любимые мужчины? Впрочем, так им и надо.

Они не понимают, что причиной плохого настроения любимой может быть слегка размазавшийся контур губ: "Ну, что за пакость эта помада, которую я вчера купила! Отвалила кучу деньжищ, а она растекается:" Кавалеры не представляют себе, как можно целый день гоняться по магазинам в поисках нужного оттенка губной помады. А потом еще весь вечер обсуждать по телефону с подругами покупку. Мужчины выходят из себя: Ну, и пусть! Просто ревнуют. К помаде.

Помада - это просто привычка. Моя 76-летняя тетушка никогда не выходит из дому без ярко накрашенных темно-вишневых губ. Нельзя: "Без помады я как будто голая!". И пожилые кавалеры тут ни при чем.

Ежегодно только в одной Франции продают: 50 миллионов гильз помады! Ну, а согласно статистике института GFK для 94 процентов россиянок самым любимым косметическим средством является помада. Почти 79 процентов наших дам используют ее каждый день. А 70 процентов из них красят губы по нескольку раз в день. В своем арсенале практически каждая дама имеет несколько любимых цветов помады. У 24 процентов любительниц этого косметического средства - более 5 помад обычно хранится в ящике туалетного столика. Похоже, по любви к губной помаде россиянки на первом месте. Даже француженки им уступают. Ведь всего 39 процентов француженок красят губы каждый день.

Думаете, это причуды современных дам? Ничуть не бывало! Как только ни изощрялись красавицы в Древней Греции, чтобы привлечь мужские взгляды к своим губам. В том числе натирали губы жирной глиной. А Клеопатра попросту пользовалась ржавчиной и охрой в смеси с жиром. В восточных странах придумали помаду на основе натуральных травяных красителей и бараньего жира. Уже ближе к истине, не так ли? А в Древнем Риме жрицы посыпали свои губы золотой пылью. Вот это поцелуй!

А вот использовать пчелиный воск для губной помады парфюмерам пришло в голову лишь в 1882 году. Тогда была создана любимая нашими прапрабабушками виноградная помада. Рецепт прост: пчелиный воск, свежее молоко, сок из корней винограда: Именно натуральный пчелиный воск и сегодня основа самой лучшей губной помады. В нем содержится 72 процента различных восковых эфиров, около 14 процентов свободных высокомолекулярных жирных кислот. Воск придает пластичность губной помаде.

Самый твердый из натуральных восков - карнаубский. Он изготавливается из пальмовых листьев, хорошо смешивается с жирами и маслами, укрепляет смеси и придает устойчивость ингредиентам в составе композиции губной помады. Такая помада не "растекается" и не тает в дамской сумочке.

Еще одно замечательное вещество - ланолин. Не стоит бояться этого названия, ведь оно тоже означает натуральный продукт - жир, смытый с шерсти овечек, причем очень тщательно очищенный от грязи и вредных веществ с помощью специальных технологий. Ланолин обладает смягчающими и увлажняющими свойствами. Он способен проникать в кожу очень глубоко. А связанный в одном составе с полезными ингредиентами служит своеобразной "доставкой" их к молодым клеткам кожи. И таким образом способствует оздоровлению и сохранению молодости и красоты.

И теперь представьте себе, как рождается губная помада в секретных лабораториях известных фирм. Сегодня в моде не только декоративная красота, а прежде всего здоровье. Поэтому самые известные фирмы избегают применять вредные вещества при изготовлении губной помады. Напротив, насыщают состав витаминными комплексами, натуральными продуктами, способствующими оздоровлению и омоложению кожи губ. Скажем, кукурузное, пшеничное, касторовое масло. И совмещают натуральные продукты с новейшими достижениями в области химических технологий и даже фармацевтической промышленности. Результат - на вашем лице.

Итак, губная помада бывает трех типов - плотная, легкая транспарантная и блеск для губ. Жирные помады легко размазываются, растекаются. Они хороши в холодное время года. А вот стойкую помаду лучше применять напротив в теплое время года. Потому что она стягивает и сушит губы. Но ни в коем случае не стоит пользоваться такой помадой на пляже! Лучше легкая транспарантная со светозащитными фильтрами.

Чем отличается дорогая качественная помада от не очень дорогой, но тоже качественной помады? Конечно же, упаковкой. Порой футляр стоит дороже содержимого. Почему и зачем? Престиж, эксклюзив, образ драгоценной женщины, его же нужно чем-то подкреплять. Сегодня в моде беззастенчиво демонстрировать свою самую что ни на есть банальную черту - цену. И прилюдно подкрашивать губки, как бы невольно показывая всем-всем: даже футлярчик губной помады у меня - золотой! От Нины Риччи, скажем, или от Диора... Эффект, конечно потрясающий, особенно если эта золотая штучка закрывается с интригующим щелчком. Но, увы, такие манеры еще не гламур: Но уже и не моветон.

Еще в 1928 году была изобретена несмываемая помада со вкусом грецкого ореха. А уже в 1935 "Ланком" первой в мире выпустила "вкусную", мягкую, блестящую помаду с запахом розового масла. Ну, а розовый цвет пришел в моду лишь в 1940 году. Пятидесятые были отмечены ярким всплеском красных и морковных цветов губной помады. В шестидесятых появилась бледная, белая и бесцветная помада. Семидесятые были отмечены новым изобретением - блеском для губ. И лишь в восьмидесятых стилистам стукнуло в голову, что хорошо бы цвет помады сочетать в едином стиле с цветом одежды, украшений, волос, времени суток и места пребывания дамы: Девяностые - новые непривычные оттенки и новые свойства. А вот вступление в новый век отлично всем продемонстрировала фирма "Орифлейм". Она предлагает быть красивым всем, независимо от толщины кошелька. Но популярна она не только поэтому.

Начнем с серии "Visions" для молодых и стильных. Десять экстравагантных оттенков: горячий шоколад, сливочная помадка, сверкающий рубин, вампир, каштан, тернослива, темная вишня, розовая электра, летняя гроза, розовая льдинка. Некоторые названия цветов как бы говорят сами за себя, стоит упомянуть вампир - совершенно черный. Тернослива - сиренево-розовый с затаенным, еле заметным перламутром. Розовая льдинка действительно холодна и неприступна, а в улыбке - и вовсе неотразима своим вежливым отблеском. Розовая электра отличается от льдинки неожиданно ярким, насыщенным и даже несколько вызывающим, но мягким для глаз оттенком. Однако самая непредсказуемая и самая популярная в этой серии у дам любого возраста - летняя гроза. Представьте себе темный шоколад в сочетании с дымчато-фиолетовым тоном, едва уловимой нотой перламутра и легким отблеском каштана при повороте головы к яркому свету. Невозможно описать словами игру этого тона на губах. При разном освещении он изменяется и действительно напоминает переменчивое "настроение" грозовой летней тучи.

Надо отметить, что практически все оттенки помады в "Орифлейм" созданы на основе соединения чистых цветов и оттенков. Получается действительно необычные и неповторимые тона, которые хорошо вписываются в стилевое и цветовое разнообразие одежды наших дам. Та же "летняя гроза" вполне подходит не только к коричневой или фиолетовой гамме, но и превосходно смотрится с разными оттенками зеленого, желтого, сиреневого, синего. Разве что классический красный и розовый для нее не подходят.

Помада "Visions" легко и гладко тонким слоем ложится на губы, увлажняя и защищая кожу. Содержит экстракт масла авокадо, предупреждающий высушивание губ. К помаде в этой серии предлагается двухсторонний карандаш. Он мягкой, шелковистой текстуры, позволяет очень четко провести линию контура. Восемь оттенков для четырех карандашей, которые можно подобрать сразу для нескольких полюбившихся оттенков губной помады. Амаретто - приглушенный песочный и кирпичный тона. Тиа Мария - светлый шоколад и темно-коричневый, мексиканское лето - яркий розовый и приглушенно-бордовый. Розовое шампанское - понятно без слов.

Кроме того, в этой серии предлагается еще и блеск для губ - ультрапрозрачный, увлажняющий. Он содержит экстракт алоэ вера, витамин Е и солнцезащитные фильтры. Блеск можно наносить как поверх помады, так и отдельно. Четыре завораживающих оттенка - прозрачная дымка, прозрачный жемчуг, прозрачный лед и прозрачная бронза. Дымка - все то же удивительное сочетание летней грозы с большим перламутровым включением. А прозрачный лед - очень холодный белый с сиреневым.

Настоящий сюрприз от "Visions" - серия "Клевая девчонка". Два тона помады "Мятный поцелуй" - мятная сирень и мятый коралл. Два чистых, мягких оттенка, которые легко заметить на губах. Предназначены исключительно для юных и веселых. Помада содержит натуральное масло перечной мяты, солнцезащитные фильтры. Ощущение приятного холодка на губах и модный яркий запах мяты.

Все оттенки губной помады в "Орифлейм" имеют своих союзников по цвету в виде лаков для ногтей и теней для глаз. В "Visions" это не прямое повторение цвета, но вполне подходящее сочетание, создающее отличное стилевое и цветовое решение. А вот 30 цветов "Hydra Comfort Lipstik" имеют свою точную копию в виде лаков для ногтей. Эта увлажняющая губная помада действительно очень легкая и нежная. Ее не чувствуешь на губах - сама пробовала. Содержит масло ши, питающее губы; витамин Е, защищающий от появления мелких морщинок. Цветовое разнообразие настолько велико, что теряешься сначала - что же выбрать.

И здесь тоже нет чистых цветов. Только композиции легких, волнующих оттенков, играющих на свету, завораживающих. От ярких алых аккордов пламени до застывших в зимнем сне бледно-сероватых оттенков северного сияния. Здесь можно найти все - волшебная темно-сиреневая тайна аметиста, нежнейшая холодная клеверная дымка, шоколадное мороженое, золотой коралл, зимняя слива, утренняя роса, вечерняя роза, клубника, карамель, вино, лесной орех: Всего не перечислишь. Главное - оторвать взгляд от этих оттенков очень трудно. На губах они хороши при любом освещении. Главное - выбрать нужный контекст: тени, румяна, туалет, украшения. Впрочем, все зависит от того, какая перед нами сверхзадача. Французские визажисты предпочитают одинаково ярко выделять на лице глаза и губы. Русские, как всегда, "пошли своим путем" и считают, что лучше, когда либо глаза, либо губы акцентируются особо. У "Орифлейм" есть полный набор средств для того, чтобы решить любую "сверхзадачу", даже шведскую.

К примеру, под названием "Ангел". Сначала создается основа под макияж глаз. Для этого наносятся блестящие тени на всю поверхность века. Нежные оттенки на выбор: невинный розовый, астральный голубой, райский зеленый. Затем в тон теням наносится подводка для глаз соответствующих оттенков: нежно-розовый, нежно-голубой, нежно-зеленый. Завершающих штрих макияжа глаз - несколько легких прикосновений туши для ресниц. Остается только придать нужный оттенок губам. Идеально подойдут оттенки северное сияние, золотая бронза или розовый лепесток. Для того чтобы придать макияжу поистине ангельское сияние, следует воспользоваться кристальной глазурью для губ. Это удивительный блеск для губ. Он содержит мельчайшие светоотражающие частицы. Эффект очень приятный. Блеск содержит еще витамин Е и специальные увлажняющие и защищающие кожу ингредиенты... И самая последняя нотка - лак для ногтей. Следует нанести на ногти два слоя лака: розовое сияние, небесное сияние или опаловый блеск.

А теперь увлажняющая устойчивая помада-карандаш "Giordani" для дам, которые отнюдь не желают выглядеть неприступными ангелами. Ее устойчивые свойства проявляются спустя 60 секунд после нанесения. Надо сказать, что серия декоративных средств и парфюма "Giordani" - настоящий гламур. Помада 10 замечательных чистых оттенков от розового до коричневого. Здесь есть и алый, и персик, и бронза, и слива, и фуксия, и каштан...

Для тех дам, что желают радикальных перемен в своей внешности сегодня уже не обязательно делать классическую операцию для увеличения губ. Достаточно применять жидкий блеск от "Орифлейм" SPF 12, придающий губам объем Кроме того, этот блеск еще и увлажняет губы, защищает и дарит им блеск. Семь замечательных теплых и ярких оттенков: бордо, какао с ванилью, сангрия, текила, сахарная слива, пралиновый блеск, гречишный мед. И снова - неуловимое сочетание оттенков, игра света на губах. Основа практически для всех этих оттенков - теплый коричневый, за исключением сиреневой сахарной сливы.

Упаковка состоит из двух частей. В одной стеклянной баночке завинчивающейся крышкой с двухсторонней кисточкой - блеск вышеназванного оттенка. Он придает губам объем и ровно ложится на кожу. А во второй баночке - специальный светлый оттенок. Сначала наносится контур на губы на тон темнее блеска. Затем на всю поверхность губ - сам блеск. А в завершении - более светлый оттенок в середину нижней губы. И готово!

Для предыдущей серии "Hydra Comfort Lipstik" и жидкого блеска в "Орифлейм" есть подходящий контурный карандаш, который не нужно затачивать. Он отлично наносится, очень долго держится. Пять цветов, подходящих для всех невообразимых оттенков: натуральный, сливочная помадка, имбирь, ягодный и грецкий орех.

И сюрпризом от "Орифлейм" - серия "O Girlie". Это блеск для губ "Сверкающие губки" для самых маленьких принцесс. Он доставит много радости не только моднице-малышке, но и ее маме. Так как девочка не будет трогать мамину губную помаду, ведь у нее есть своя! Мечта всех маленьких девочек на свете - блеск для губ с ароматом клубники в оригинальной упаковке - пластмассовом колечке, которое можно носить на пальчике повсюду.

С каждым днем все больше поклонниц становится у фирмы "Буржуа". Фирма дарит дамам легкие сиренево-розовые и перламутровые оттенки, неопределенно-дымчатые. Но не забывает и о любительницах классики. Устойчивая водостойкая помада называется весьма остроумно: "Скажи мне да" А вот помаду с переливающимися золотистыми и перламутровыми бликами парфюмеры назвали "Взрыв смеха". Наверное потому, что блики так красиво играют при движении губ, когда дама улыбается. Еще одна помада "Se obuction" придает губам влажный блеск. Она содержит витаминный комплекс.

А теперь попробуем изменить себя. Чтобы зрительно сузить губы, необходимо сначала их припудрить. А затем нанести контур, отступив от края губ 1 мм. Уголки губ обводить контуром не рекомендуется. Затем наносится губная помада в пределах контура. Для того чтобы увеличить губы, поступаем с точностью до наоборот, выделяя уголки губ. Очень хорошо получается увеличивать губы с помощью перламутровой светлой помады. Этакий оптический обман зрения, к тому же нет опасения, что неловкий опыт по "увеличению губ" может испортить общее впечатление от макияжа. Светлый перламутровый оттенок легко скрывает все ошибки.

А теперь маленький секрет от Клаудии Шиффер. Она наносит помаду исключительно маленькой кисточкой короткими горизонтальными движениями от внутренней поверхности губ к внешней. Получается очень красиво - складочки на губах просто незаметны.

Напоследок же секрет ярких губ от русских визажистов. Контур - белый, а иногда и с перламутром. Карандаш (или в крайнем случае тональный крем) постепенно растушевывается к внешнему краю и переходит в естественный тон лица. В пределах контура, а можно и немного поверх него, ложится тон яркой губной помады. Эффект выпуклых, сочных и необычайно ярких губ обеспечен.

И самое последнее. Сегодня не модно использовать контур гораздо темнее самой губной помады. Все в тон, милые дамы, все в тон!

Елена ПУТАЛОВА
Специально для InterModa.Ru


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда