Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Психология » Икона стиля













Теоретики и авторы глянцевых журналов в последнее время ведут яростные дискуссии о том, что значит быть модным. И все больше склоняются к мнению, что важнее не слепое следование тем или иным тенденциями моды, бездумное копирование самых актуальных новинок, а безупречное чувство стиля, которое способно при минимальных средствах продемонстрировать максимальную эффективность.

Впрочем, мы с вами сегодня не будем погружаться в заумное теоретизирование, а попытаемся разобраться в сути проблемы и выстроить некоторые практические рецепты ее решения. Потому что, по большому счету, стиль – это столь же неуловимая субстанция, как и харизма. То ли ты с ними рождаешься, то ли нет; то ли в силах воспитать это усилием воли, то ли лишен его навсегда.

Конечно, проще всего иметь какой-то образец для подражания, потому что даже врожденное чувство стиля нуждается в огранке. А если оно у вас слегка хромает, то следование лучшим примерам позволит вам все равно существенно подправить собственный имидж.

В качестве такого образца, на который можно равняться и юной барышне, и деловой бизнес-леди элегантного возраста, можно взять список десяти женщин с безупречным вкусом, который недавно опубликовал английский журнал Harper`s Bazaar. Вообще-то, в мире моды существует множество самых разнообразных рейтингов, однако на этот раз список составлен по результатам опросов англичанок, чей вкус в общей своей массе считается вполне достойным.

Так что каждой из нас следует внимательно отнестись к получившимся выводам. Тем более что они достаточно однозначны: современные женщины начинают уставать от гламура. Не случайно «королевой стиля» названа актриса Гвинет Пэлтроу, которая родилась в Калифорнии, но после замужества переехала в Англию. Читательницы Harper`s Bazaar отметили, что при этом она отказалась от навязчивого образа «американки из хорошего общества» и стала гораздо менее гламурной.

Это и неудивительно. Вдали от голливудских холмов и насыщенной светскими событиями жизни актриса ведет довольно энергичный образ жизни современной молодой женщины, которой надо много успеть. Отсюда и отказ от гламурности. Как говорят специалисты, среди любимых дизайнеров Пэлтроу сегодня Calvin Klein, Gucсi, Giorgio Armani, которые предлагают элегантную и при этом достаточно практичную одежду.

Переехав в Лондон, актриса к тому же открыла для себя, по ее собственному признанию, британских дизайнеров одежды, среди которых самым любимым стала Stella MacCartney. Об отказе от избыточной гламурности говорит и подбор цветовой гаммы. Это черный и все оттенки синего. И вообще, самым любимым предметом гардероба для Гвинет сегодня являются обычные джинсы. И хороший вкус женщины проявляется как раз в том, как она умеет носить самые простые и обычные вещи.

Кстати сказать, опрос другого издания, ориентированного на менее светскую публику, – журнала Tatler – на первое место в списке самых стильных женщин поставил топ-модель Кейт Мосс. При всей неоднозначности ее репутации (Мосс была неоднократно замечена в употреблении наркотиков и даже прошла курс лечения) и специалисты, и обычные британцы с улицы отдают дань ее безупречному вкусу и умению носить любые вещи.

В списке Harper`s Bazaar модель Кейт Мосс занимает второе место – за ее непревзойденное умение комбинировать любые вещи и безошибочно находить именно те, которые подчеркивают все ее достоинства. Впрочем, наверное, именно это и является главной составляющей хорошего вкуса.

Вообще же, британки проявили себя большими патриотками, выдвинув в иконы стиля в основном своих соотечественниц. Впрочем, это говорит и о консерватизме, который не способно разрушить даже всепоглощающее влияние Голливуда. Второй американкой, попавшей в этот список стала Мадонна (которая, по мнению опрашиваемых, особенно элегантна в традиционном английском костюме из твида). Но и она уже давно живет в Британии вместе с мужем и двумя детьми.

Вполне логично, что среди самых стильных женщин лидирующие позиции занимают топ-модели – их четверо (помимо Кейт Мосс, еще и Либерти Росс, Лаура Бейли, Ясмин Ле Бон). В список также попали три актрисы (кроме Гвинет Пэлтроу, это английская актриса Сиенна Миллер, которая была одной из кандидаток на роль подружки Джеймса Бонда, и Тэнди Ньютон, известная дуэтом с Томом Крузом в фильме «Миссия невыполнима-2»), две певицы (мадонна и восходящая рок-звезда Пичес Гелдоф) и одна писательница – темнокожая афроангличанка Зади Смит.

А для нас важно то, что в модных коллекциях сезона весна-лета/2006 мы можем подобрать для себя вещи, которые, как оказалось, вполне соответствуют вкусам самых стильных женщин по версии журнала Harper`s Bazaar. Вместе со всеми женщинами мира британские иконы стиля выбирают сегодня актуальную бежевую палитру, строгие минималистские комплекты (как с брюками, так и с юбками) и одновременно платья и блузки с кружевным шитьем (как раз в традиционном британском стиле).

Добавьте сюда еще естественный «натуральный» макияж, естественную легкую взлохмаченность волос, легкий оттенок ретро (в том числе и в деталях – например, в солнечных очках), акцент на аксессуары, а не на избыточный декор – и вы сможете приблизиться к идеалу.

Ольга ПОКРОВСКАЯ
Специально для InterModа.Ru


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда