Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Детям » Белый танец















Едва пережив последний звонок, девочки начинают мечтать о выпускном бале. Современные школьницы уже давно перестали выглядеть юными хрупкими невинными существами. Большинство из них, пожалуй, в состоянии преподать квалифицированные уроки стиля своим мама и старшим сестрам, а также с легкостью подчеркивают свою вполне сформировавшуюся сексуальность.

И тем не менее именно выпускной бал становится рубежом, границей между детством и взрослой жизнь. А отсюда и особые (я бы даже сказала – концептуальные!) требования к своему облику в этот вечер и всю долгую ночь, утро которой знаменует начало не только нового дня, но и новой жизни.

Нынешний модный сезон предоставляет для этого на редкость широкие возможности. Во-первых, бесспорным хитом сезона стало платье во всевозможных вариантах, а это именно то, что нужно для бала выпускнице. Во-вторых, среди лидирующих тенденций сразу же выделяется просто всепоглощающий романтизм. А что может быть романтичнее юной красавицы в бальном платье?

Выпускные вечера всегда были событием для их участников – и бывших школьников, и их родителей, и педагогов. Они всегда были настоящим праздником. Но вот только с каждым годом праздники эти становятся все пышнее и пышнее, превращаясь из прощания со школой в торжественные светские мероприятия, на которых люди не радуются, а соревнуются в изысканности нарядов.

Да, конечно, можно пойти и по такому пути. В этом сезоне ведущие дома моды предлагают множество самых изысканных и гламурных вещей в стиле сороковых годов – с пышными длинными и многослойными юбками в сочетании с узкими облегающими лифами, низкими декольте (Bill Blass, Carolina Herrera, Dolce&Gabbana, Oscar de la Renta) – в общем, вполне светские наряды, в которых будет ужасно неудобно.

Если вы являетесь поклонницей этого стиля и этой эпохи и хотели бы во что бы то ни стало использовать его элементы в своем выпускном наряде, постарайтесь при сохранении общего настроения и силуэта просто его максимально облегчить.

Самые интересные варианты такого подхода к решению проблемы можно найти в коллекциях от Dolce&Gabbana, Betsey Johnson, Blugirl, Chanel. Чем они отличаются? А все вроде бы то же самое – пышная юбка, узкий лиф, декольте, но при этом все минимизировано.

Юбка при всей ее пышности – не ниже колена (ну, или на ладонь ниже колена); лиф хоть и узкий, но мягкий, лишенный жесткости традиционного корсета, что позволит легко двигаться и много танцевать. Декольте вполне умеренное, с широкими бретелями или даже приспущенными плечами, что по своей стилистике уже ближе скорее к шестидесятым годам.

Именно такой силуэт может стать основой вашего выпускного наряда. А в его дальнейшем оформлении уже следует проявить максимум своей фантазии. Можно, например, использовать пышную отделку в виде очень актуальных на сегодняшний момент оборок и рюшей.

Они приветствуются практически везде. У Alexandre Herchcovitch, Betsey Johnson, Collete Dinnigan, Dolce&Gabbana, Michael Kors и многих других оборки украшают юбки в несколько ярусов. Иногда оборки настолько широкие и пышные, что трудно разобраться – то ли это оборка, то ли многослойная юбка. У Just Cavalli, Max Mara, Ungaro, Ralph Lauren оборки в самых разных сочетаниях декорируют декольте. А Emilio Pucci, Paco Rabanne, Sonia Rykiel пристраивает мелкие (и не только!) ленты рюшечек на бретелях праздничных платьев.

Следует также обратить внимание на то, что в актуальных платьях сезона непременно акцентирована талия и это также подчеркивает торжественность ваших бальных нарядов. Правда, не забыта и завышенная талия в стиле ампир (Alberta Ferretti, Burberry, Nina Ricci, FrostFrench, Anna Molinari и другие), что всегда смотрится очень по-светски.

Только не надо относиться к этому с забавной серьезностью, чтобы не выглядеть смешно. В этом сезоне совершенно очаровательны платья в стиле ампир из нежно салатного, сиреневого, светло-оранжевого, телесного, розовато-бежевого, желтого шелка, тюля, органзы длиной выше колена, с красивыми драпировками на груди (которые, кстати, помогают выигрышно подчеркнуть еще не до конца оформившийся бюст юной барышни). И это прекрасный вариант для выпускного бала, поскольку они очень гламурны и в то же время обладают элегантной простотой. Да и просто удобны.

Завышена талия или расположена в вашем наряде на традиционном месте – дизайнеры рекомендуют ее еще и как-то подчеркнуть. Как оказалось, даже на легких и тонких гламурных платьях сегодня вполне уместными могут быть кожаные ремешки, плетеные пояса, атласные шарфы. Более того, здесь же, на поясе, могут быть букетик искусственных цветов, большие пряжки, разнообразные цепочки и забавные брелоки, маленькие кошельки-сумочки, разнообразные банты (реальные или чисто декоративные).

Трудно сказать, порадует ли это кого-то, однако явным лидером в цветовой палитре для выпускных нарядов вполне можно назвать белый. Многие относятся к нему с предубеждением, считая, что на вечере прощания со школой белый окажется не совсем уместным. Однако это далеко не так. И множество коллекций этого сезона доказывает правоту подобного утверждения.

Ведь сегодня все самое нарядное и торжественное в дамском гардеробе (при любом возрасте!) украшено кружевом – прямо-таки волнами и облаками кружевных оборок, вставок, нижних юбок, накидок, шарфов и шалей. А кружево традиционно должно быть кипенно-белым. Правда, на белой кружевной сетке сегодня могут быть вышиты мелкие цветочки, нашиты пайетки и стразы. Более того, подобная полупрозрачная сетка может быть накинула на более плотную декоративную ткань – с цветочными принтами, парчовым узором или интересной фактурой.

Впрочем, не стоит зацикливаться только на белом. Тем более если у вас к нему душа не лежит – настроение может быть изначально испорчено безвозвратно. Ведь все в этот день должно вас радовать дарить удовольствие. Так что в принципе выбирайте любой цвет и любой оттенок. Среди обширных предложений сегодняшней моды можно выделить красный, желтый, фуксию любой интенсивности. Более того, не обязательно выпускной наряд должен быть монохромный. Нарядной может быть и ткань с цветочными, геометрическими принтами. Тут многое зависит от выбранной вами модели и подходящих к ней аксессуаров.

Галина ЮДАХИНА.
Специально для InterModa.RU


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда