Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Лето, море » Поехали купаться!















Как ни странно, история женского купального костюма насчитывает уже более двух столетий. Нам кажется, что совсем недавно девушки оделись (вернее, скорее разделись) специально для посещения пляжей и разнообразных водоемов. На самом же деле первые такие попытки были предприняты еще в середине XVIII века.

Первыми купальными костюмами, собственно говоря, были специально пошитые платья с положенными рюшечками, оборочками, нижними юбками и целомудренно прикрытыми плечами. Им на смену пришли особого покроя длинные фланелевые и бязевые сорочки, которые укутывали женщину по-прежнему с ног до головы.

Впрочем, для того процесса, каким было тогда медленное и торжественное омовение в закрытых купальнях, такие костюмы подходили как нельзя лучше. Принимать ванны в минеральных или морских водах можно было только особым образом - стоя или сидя на корточках. А для этого подходили и длинные плотные рубашки, и платья с рюшечками.

Только к концу XIX века появился отдаленный прообраз современного купального костюма, который состоял из широких длинных панталон, чуть более короткой по сравнению с повседневной длинно и чуть менее пышной юбки, корсета (не такого тугого, как обычно), чулок, шляпки и специальных туфель. Обязательным атрибутом при этом был и зонтик от солнечных лучей.

Постепенно и вся мода, и пляжные костюмы двигались к более утилитарным формам. Однако в своих воспоминаниях Анна Ахматова, рассказывая о повседневной жизни в самом начале минувшего века, писала о поездках на пляж, для чего . И даже в таком виде старались не высовываться из специальных отгороженных купален, предназначенных только длядам.

Однако развитие купального дамского костюма шло просто гигантскими темпами. В течение буквально нескольких лет панталоны и юбка укоротились до колена, а потом и до середины бедра. Исчезли корсет и чулки. Вначале полностью открылись руки, затем - плечи, затем появились декольте на спине и груди. Наконец исчезла юбочка, а панталоны превратились в шортики.

И вот пришло время сексуальной революции и рождения знаменитых бикини, которые шокировали общественность наравне с изобретением мини-юбки. С тех пор, по сути, в купальном костюме ничего радикально не менялось. Каждый год нам предлагается несколько вариантов классических моделей. Иногда преимущество на стороне целомудренных закрытых купальников, иногда побеждает откровенный эротизм.

Впрочем, в нынешнем летнем сезоне установилось хрупкое равновесие. И цельные, и раздельные купальники в равной степени могут считаться хитами. Более того, на волне массовым увлечением романтизмом появились очень миленькие модели с юбочками вокруг плавочек-шортиков и целомудренными топиками с рядами рюшек вместо верхней части (Betsey Johnson, Dolce&Gabbana).

Другие дизайнеры предложили современные инкарнации этого стиля начала прошлого века. Например, у Michael Kors можно увидеть комплект из кружевного белого шитья, в котором верх традиционно состоит из рюшек и оборок, а низ представляет собой облегающие шортики с низким вырезом на бедрах.

У Chanel, Costume National, Dior, DSquarqd2, Giambattista Valli, Max Mara и многих других вообще купальники сегодня выглядят как комплект из более-менее открытого топика и шортиков вместо привычных для нас узеньких бикини. По сути это уже снова костюм для купания и пляжного удовольствия, а не символические кусочки ткани, каковые царствовали на мировых подиумах и мировых пляжах долгие годы.

Кстати сказать, использование таких комплектов позволяет по-новому формировать вообще отпускной гардероб. Скажем, верх от подобного купальника настолько целомудренный, что с успехом заменяет любой топик или открытую майку. Достаточно надеть широкую летящую шифоновую юбку или шорты - и костюм для прогулок или посещения прибрежного кафе готов. Очень удобно.

Впрочем, есть сегодня и почти традиционные бикини (скажем, у Missoni, Issey Miyake, Emilio Pucci, Carolina Herrera, Betsey Johnson и многих других), которые представляют собой средней открытости эластичные трусики и лифчик. Они однотонные, в мелкий рисунок (в том числе и цветочный), просто с цветными кантами.

Точно так же есть и вполне классические закрытые купальники. Некоторые из них напоминают творения середины прошлого века - с низкими вырезами на бедрах, скромными декольте, очень широкими лямками. Однако современным дизайнерам по большому счету скучно просто копировать, поэтому они добавляют пикантности и остроты.

Так у Dolce&Gabbana и Sonia Rykiel представлены черные эластичные закрытые купальники с прозрачными вставками тоже черного цвета. Невероятно сексуально выглядит загорелое тело, которое просвечивает через эту черную сетку. В итоге купальник получается одновременно и закрытым, и как бы открывающим большую часть женского тела.

Когда-то, приевшись единообразием, дизайнеры предложили женщинам не просто цельные купальники, а украшенные вырезами и разрезами разной формы и в самых разных местах - на талии, спине, животе, груди. Это так понравилось (и в первую очередь самим авторам), что практически в каждом летнем сезоне появляются подобные модели. Вот и сейчас множеством вырезов разной формы украшены купальники от Moschino, Roberto Cavalli, Gucci, Pucci, Louis Vuitton.

Есть сегодня эксперименты и с различными материалами. Некоторые Дома моды представили купальники достаточно традиционных моделей, но выполненные из супернавороченных тканей, напоминающих комбинезоны каких-нибудь астронавтов далекого будущего. У других можно увидеть очень откровенные купальники из металлических нитей со стразами или лакированной кожи. Диковинно и, наверное, не очень практично, зато неизбежно привлечет к вам повышенное внимание на любом пляже.

Тома ШУЛЬГИНА.
Специально для InterModa.RU


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда