Новости Статьи Соблазн

Главная » Новости » Разное » В Париже открылась первая персональная выставка работ Ив Сен-Лорана

В Париже открылась первая персональная выставка работ Ив Сен-Лорана
Первая выставка эксклюзивных работ легендарного модельера Ив Сен-Лорана открылась в бывшей штаб-квартире одноименного дома мод в центре Парижа. На выставке представлены работы кутюрье, выполненные для Высокой женской моды. Это - брюки, куртки, вечерние платья, которые стали основой современной моды.

Как сейчас оказалось, многие из работ стали результатом творческого освоения Ив Сен-Лораном произведений Пикассо и Брака. Количество выставленных работ символично, так как соответствует количеству лет, которые Ив Сен-Лоран проработал в высокой моде - 42, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам кутюрье сейчас крайне редко бывает в Париже и живет в основном в Марокко. В январе 2002 года в обстановке небывалого скандала Ив Сен-Лоран ушел из большой моды. Сейчас после длительной реставрации открыта его личная мастерская, которая превращена в музей. Он принадлежит недавно созданному фонду, носящему имя дизайнера.

Европейская пресса тогда писала, что среди возможных причин ухода из высокой моды 65-летнего мэтра может быть состояние здоровья, желание заняться собственной жизнью, а также жесткое давление со стороны совладельца компании - французского миллиардера Франсуа Пиньо. Однако, все-таки последняя причина была одной из решающих.

Ив Сен Лоран - преемник Кристиана Диора, революционер в мире моды. Благодаря ему в женском гардеробе появились смокинг, костюмы сафари, прозрачные блузки, платья-трапеции. Лучшую рекламу последним сделала любимая модель кутюрье - Катрин Денев в фильме `Дневная Красавица`. Как выразился однажды директор его модного дома, Ив Сен Лоран - поставщик мечты и красоты.

Знаменитый французский модельер одним из первых адаптировал высокую моду для более широкого круга клиенток, создав линию готового платья. И сегодня рядом с направлением прет-а-порте остается все меньше места для высокого искусства шитья.

newsru.com


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда