Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Красота и здоровье » Долой нежный локон!










Представьте себе - на дворе все еще жаркое лето! Тот самый не слишком длинный (в наших почти северных условиях) период, когда мы имеем долгожданную возможность ходить с непокрытой головой и потрясать всех красотой своих локонов. И вот тут-то - стоп! Во-первых, этой красоты, вообще-то, еще надо добиться. А, во-вторых, насчет локонов в этом сезоне тоже как-то не очень...

Вообще-то, надо признать честно, что лето - убийственный период для наших с вами волос. Они сохнут, чахнут и ломаются под лучами безжалостного солнца и под действием пыли и городского смога. Не идет им на пользу, по большому счету, и морская соль от наших бесконечных отпускных омовений в водах какого-нибудь теплого моря. Так что, в этот благословенный период жизни надо помнить о двух момента: конечно же, о требованиях моды (ибо она существует и в мире дамских игривых локонов) и о требованиях самих волос, которые хотят отдохнуть и подпитаться.

К сожалению, именно волосы становятся объектом нашего пристального внимания в самую последнюю очередь. Логика рассуждений здесь совершенно проста: пусть болтаются; если что - отрежу... Вот они и болтаются. Однако все не так просто. Вспомните множество легенд и сказаний о том, какое значение придавалось волосам. Например, того же Самсона, чья легендарная сила крылась именно в кудрях. Или сексапильную златокудрую Лорелею, чьи локоны завлекали в сети смерти доверчивых путешественников. Или русских красавиц с косой до пояса... Более того, часто именно шевелюра является индикатором общего здоровья человека: понятно, что некие тусклые редкие кустики на макушке являются тревожным звоночком для их обладателей - пора что-то делать!

И что-то же стоит сделать? Вообще-то, уход за волосами следует начинать с восстановления... здорового образа жизни и нормального питания. Расслабленный отдых в деревне как раз способствует тому, чтобы увеличить в рационе количество молочных продуктов, растительного масла и злаковых - все они богаты цинком, магнием и кальцием, необходимыми для здоровья волос. И побольше "живых" витаминов прямо с грядки!

Не хочется говорить банальности, но все же напомню для некоторых особ: даму с грязными волосами не спасает даже супермодное платье из сверхдорогого бутика. Так что, мойте, мойте и мойте! Не бойтесь воды и душистой пены. Просто подберите подходящее мыло и шампунь, не поленитесь почитать аннотации на флаконах. Не поскупитесь и на сопутствующие средства ухода. Это прежде всего разнообразные бальзамы для волос, кондиционеры, ополаскиватели и даже маски. Они летом особенно необходимы, потому что именно они снимают негативное воздействие солнца, горячего воздуха, пыли.

Если покупные средства, которые так интенсивно рекламируются сейчас на каждом углу, вам не по карману, или просто жаба душит, как говорится, -- жалко тратиться на такую туфту, -- то самое время вспомнить нестареющие бабушкины рецепты. Это намного дешевле, но ничуть не хуже. Например, смешайте 1 яичный желток с ложкой меда, ложкой шампуня, ложкой разведенной белой хны (брюнетки могут использовать обычную хну). Если волосы очень иссушены солнцем или просто по жизни сухие, добавьте ложку оливкового масла. Нанесите полученную смесь на волосы, укутайте голову полотенцем и подержите так. Через 20 минут смойте теплой водой.

Чтобы избегать химических красителей, можно тоже обратиться к натуральным компонентам. Светлые волосы приобретут естественный блеск, если после каждого мытья вы не поленитесь споласкивать их следующим составом: 2 столовые ложки цветов ромашки залить 1 л воды и дать постоять 30 минут. Темные волосы также обретут естественный блеск и натуральную глубину оттенка при ополаскивание таким составом: 2 чайные ложки чая на 1 л воды настоять в течение 30 минут.

Короче: главное, надеюсь, вы поняли - дать возможность волосам подышать и в тоже время не угробить их окончательно на палящем зное. А теперь перейдем к самым модным тенденциям. Как и в "обычной" моде, здесь царит полная раскрепощенность. Складывается впечатление, что каждый носит (и объявляет это модным) кто во что горазд. И все же нельзя не заметить определенную тенденцию - к укорачиванию волос. Говорят, что время от времени такую моду вводят кинозвезды, которым надоедает возиться с длинными космами, каждый раз делая грим и прическу, и многие из которых испортили волосы в процессе многотрудных съемок. При этом нужно иметь в виде, что сегодняшняя короткая стрижка - это не атрибут стиля "под мальчика", а очень женственное, сексуальное творение. Наметилась тенденция к неправильным геометрическим формам, четкие контуры уступают место мягким размытым линиям, а это уже никак нельзя отнести к "мальчиковому" стилю. Что-то похожее демонстрировали модели на недавних показах осень-зима/2001-2002 - например, на показах Dolce&Gabbana, Chanel, John Richmond.

В моде асимметричные стрижки, косые проборы, треугольные челки. Главное требование - чтобы стрижка не была скучной. Просто можно фантазировать изо всех сил, создав определенную форму на голове. Популярной становится техника стрижки бритвой, что придает стрижке такую современную экстравагантную неправильность. Длина колеблется от суперкороткой (просто никакой) до средней. Причем пряди разной длины могут вполне органично сочетаться в одной прическе - например, коротко выстриженная макушка плюс длинные пряди хвостиком на затылке; или выстриженные лесенкой виски и прямая густая челка.




Кстати, о челке. Это вообще довольно модный элемент. Прямая ровная челка сочетается ныне с любыми вариантами - и с творческим беспорядком в стиле рок-звезды, и с кудряшками, и с короткой стрижкой ежиком, и с прямыми длинными прядями. То есть челка становится краткосрочной королевой бала в отсутствие других претендентов на это звание. К тому же желательно подчеркивать имеющуюся естественную текстуру волос - прямые становятся еще прямее, кудрявые превращаются в роскошные локоны. Только старайтесь, чтобы не отказало чувство меры.


Но если вы так холили и лелеяли свою роскошную гриву, что готовы с ней расстаться только под угрозой публичного расстрела, и в то же время как-то привыкли следовать моде - не расстраивайтесь. Короткую стрижку можно... сымитировать, как это сделала Николь Кидман. Для этого нужно собрать сзади волосы в очень низкий хвост, несколько раз перекрутить их и подколоть снизу (со стороны шеи) шпильками или заколками-автоматами. У вас получится очень пышный затылок за счет "прокладки" из собственных волос и неравномерные, разной длины выбивающиеся пряди с боков - как раз в русле современных тенденций.

Окраска волос тоже подвержена влиянию моды, но в нынешнем сезоне, слава Богу, не требуется всем дамам под копирку выкраситься в сиреневый или оранжевый. В качестве тенденции намечены просто некие общие правила. Мелирование, например, принято делать более широкими, почти вызывающими прядями, чтобы они как бы концентрировали внимание на лице, создавали ему подсветку. А цвет мелирования выбирается после того, как сделана стрижка, чтобы таким образом создать эффект дополнительного объема.

Скажем, известный дизайнер причесок Сергей Зверев утверждает, что в моде такой вариант: светлые конце волос постепенно темнеют к корням, так что отрастающие естественные волосы на шокируются окружающих явным отличием оттенков. О, это, между прочим, беда наших отечественных дам. Выбравшись наконец-то в долгожданный отпуск, они накануне тщательно выкрашивают волосы в самые немыслимые оттенки или стремительно превращаются в блондинок. Однако проведенные на море пара недель отпуска чреваты тем, что у корней волосы отрастают, и вместо роскошной светской львицы перед окружающими мечется не очень опрятная дама с кошмаром на голове.



И последнее. Лето - это время ярких броских аксессуаров для волос. Нынче пряди волос фиксируются разнообразными крупными заколками. Вообще, можно использовать все, что угодно, -- деревянные палочки-шпильки, заколки, резиночки, жгутики. Очень популярные ленты для волос - даже кожаные или широкие эластичные, с помощью которых можно удержать любую прическу. Тот же Сергей Зверев рекомендует искусственные цветы. Они будут элегантно смотреться даже на пляже (кстати, именно там желательно как-то фиксировать волосы, чтобы они, с одной стороны, меньше страдали от погодных передряг, а с другой стороны, более эстетично выглядели). Надо только делать их из той же ткани, что и купальник.

Галина ЮДАХИНА.
Специально для InterModa.Ru.


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда