Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Философия цвета » Белая горячка









Что может быть наиболее естественным для любого жаркого лета, чем белые вещи? Об этом напоминает нам память детства, об этом говорят старинные пожелтевшие фотокарточки с изящными барышнями в кружевах, об этом говорят и коллекции ведущих мировых модельеров. Так что забудем на время о своих предубеждениях и попробуем сделать выбор в пользу белого.

Да, белый цвет вполне заслуживает своего звание совершенно непрактичного. Он пачкается, он портит нам настроение, нахватавшись городской пыли и автомобильных выхлопов, он страдает от современных химических моющих средств: Но разве он не прекрасен? Разве не стоит удовольствие (пусть короткое) пройтись в белом, привлекая всеобщее внимание и чувствуя в жаркий полдень себя снежной королевой, всех этих мучений? В конце концов что есть мода, как не бесконечное всеобщее мучение?

Итак, мы все же выбираем белый. Сегодня он одновременно устремлен и в прошлое, и в будущее. И прежде всего в прошлое, потому что все эти кружевные изысканные полотна (Valentino), широкие оборки (Blumarine), пышные рюши (Jil Sander), банты и драпировки (Antonio Berardi) явно рождены вдохновение, которое уходит корнями в прошлое - далекое или не очень. В современных коллекциях можно увидеть явное эхо викторианской эпохи и одновременно романтичный .

Вместе с тем именно белый у нас по традиции ассоциируется с покорением просторов Вселено, космическими скафандрами и футуристическими костюмами. Трудно сказать, есть ли в этом какой-нибудь практический смысл с точки зрения космонавтики, но с точки зрения дизайна одежды выглядит все это весьма элегантно. К тому же и нынешним летом дизайнеры не упускают возможности использовать уже хорошо известный прием - разрезать все эти космические комбинезоны/скафандры на куски и собрать в самых невероятных сочетаниях (Helmut Lang, Ann Demeulemeester).

Но если отвлечься от экстремальных вариантов, то белый цвет сегодня скорее можно назвать "городской униформой". Он элегантен и в то же время прекрасно освежает довольно однообразное существование в серых городских джунглях. И ведущие мировые Дома моды предлагают летом 2004 года существенно разнообразить за счет белого свой деловой гардероб. Это может быть комплект юбка/блуза или юбка/жакет (Viktor & Rolf, Leowe), но более распространенным является в этом сезоне все же выполненный в белом комплект брюки/жакет.

При этом брюки в основном предлагаются классической формы - прямые или чуть расклешенные, с защипами у пояса, традиционной длины. Иногда они даже полностью копируют мужской силуэт, правда, в белом исполнении это все равно выглядит очень женственно. А вся фишка - в том, что надето сверху. Это может быть белый джемпер с воротником-хомутиком из очень тонкого хлопкового трикотажного полотна (Louis Vuitton), традиционный блайзер в мужском стиле с демократичной отделкой из трикотажных шнуров (Helmut Lang), укороченный приталенный жакет с добавлением металлических молний по всей длине вдобавок к традиционным пуговицам (Dior), радикально укороченный жилет с "вафельной" фактурой лацканов (Byblos) или откровенная блуза из тонкого белого шелка с перфорацией (Ferre).

Неплохо смотрится в этом сезоне белый и в вещах актуального спортивного стиля. Не будем брать традиционные трикотажные майки и топы, а также весьма распространенные шорты разной длины. Это все мы видим практически каждым летом. А вот трикотажные куртки-"олимпийки" или куртки, имеющие в качестве образца для подражания спортивную форму бейсболистов и игроков в американский футбол, - это все же новинка нынешнего сезона. Как и облегченные, очень тонкие и легкие бесподкладочные тренчи, предназначенные для прохлады летних сумерек (Trussardi).

Но самым востребованным белый по-прежнему остается, конечно же, в праздничных нарядах для торжественных случаев. В то время, как сами невесты все чаще одеваются в кремовые, голубоватые, песочные, а то и алые платья, подружки невесты начинают появляться на свадебных торжествах именно в белом, потому что даже самая простая форма и самый обычный силуэт в этом цвете выглядит невинно, сентиментально и роскошно. А специально подобранные аксессуары (пояса, сумочки, туфли, перчатки - не обязательно белые; например, серебристые) дополняют эту картину.

А нынешний сезон с его вызывающей голливудской гламурностью особенно способствует этому. Роскошные белые платья из атласа, многослойного шифона, натурального шелка с воланами по подолу и декольтированными облегающими лифами представили практически все Дома моды - Versace, D&G, Bill Blass, Carolina Herrera. При этом платье само по себе может выглядеть роскошно за счет идеального кроя и дорогих тканей, а может быть еще и дополнительно украшено в соответствии с несколько чрезмерными требованиями наступившего сезона, не отличающегося минимализмом.

И вот уже Chanel добавляет роскошное кружево, Clips сплошь расшивает бисером облегающий лиф, D&G покрывает свое роскошное платье полосками нашитые серебристых блесток и пайеток, а Gucci, добавив множество вставок из прозрачного шифона, сверху все это весьма целомудренно укрывает легчайшим белым боа из неведомой зверюшки:

Галина ЮДАХИНА
Специально для InterModa.RU


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда