Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Обувь » Гламур на каблуке














Если многие предметы нашего гардероба подбираются нами с расчетом на модные тенденции, престижность, брендовость или даже вызов общественному мнению, то обувь должна выдержать еще одно важное условия - комфортность. Попробуйте надеть на свои ножки какую-нибудь суперсложную и радикальную конструкцию с весьма симпатичным внешним обликом, и вы уже через полчаса просто взвоете от полного дискомфорта.

Уж кто-кто, а голливудские звезды прекрасно обо всем этом осведомлены, поскольку испытали на собственной шкуре все радости и горести модной обуви.  То, что они носят на парадных дорожках разнообразных кинофестивалей, и то, что они надевают в будничной жизни, - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. В первом случае звездочки считают своим долгом померяться высотой умопомрачительного каблука, количеством бриллиантов в отделке небанальных босоножек, самым экзотическим происхождением кожи, пошедшей на изготовление туфелек.

Во втором случае люди просто ходят по грешной и счастливой земле и стараются при этом доставить себе как можно меньше неудобства. Отсюда такая невероятная популярность в последние годы так называемых баскетов - спортивных туфель, которые приспособлены к звездной жизни и имитируют какие угодно виды самой гламурной обуви (от лодочек до ботфорт). Их особенность - плоская подошва с очень функциональной формой, унаследованной от спортивной обуви, использование мягких и легких синтетических материалов.

Другая привязанность звездных див - это так называемые "ugg boots" (или просто агги). Они представляют собой очень мягкие, почти бесформенные и даже несколько грубоватые на вид сапожки на плоской подошве из овчины. Если показать такие сапожки где-нибудь в далекой сибирской глубинке, ее обитатели с удивлением опознают в них родные чуни или своеобразные валенки. Однако гордыми изобретателями агги считается одна австрийская фирма, которая запустила их маленькие партии в производство пару лет назад.

С популярностью сапожек-агги сегодня вряд ли сравниться какая-то другая обувь. Ее носят даже летом - в облегченном варианте. Они идеально подходят под любой вид одежды (ну, разве что кроме самого пафосного) и прекрасно смотрятся как с джинсами, с твидом, так и с шифоновыми платьями. Думаю, что при определенных условиях агги могли бы стать любимым видом обуви и для россиянок - они прекрасно подходят для морозных зим, для этого достаточно лишь надеть внутрь дополнительный утеплитель. Вот только наши улицы с жуткими кислотно-соляными смесями абсолютно для этого не приспособлены.

Но вернемся к модным тенденциям сапожной моды наступившего сезона. В принципе, нам предоставляется богатейший выбор - сапоги высокие и низкие, на шпильке-стилете и на плоской подошве, ботики и ботильоны, сапоги из овчины и из кожи питона, с узким вытянутым носком и с округлым, женственным, из цельного куска кожи и наборные, из разных по фактуре и цвету кусочков.

Более того, Высокая мода предлагает быть очень терпимыми к выбору друг друга. Если еще год назад носить каблук ниже восьми сантиметров считалось неприличным и на обладательниц такой обуви смотрели искоса, то сегодня равные права предоставлены пришедшему из эпохи 20-х годов каблуку рюмочкой, танкеткам и все еще актуальным каблукам-стилетам.

Но уклон все же в сторону устойчивости зимней обуви. Кстати говоря, именно каблук-рюмка считается идеальным в смысле удобства и устойчивости. Вспомните, как лихо на них отплясывали чарльстон наши продвинутые бабушки. Ножка при такой посадке выглядит меньше, чем есть на самом деле, и гораздо более изящной. Плюс нескрываемая стильность, которой трудно подражать сегодня даже при всей любви Высокой моды к ретро-стилю. Но, скажем, в коллекции от Louis Vuitton это выглядит очень даже мило, и даже на вид это выглядит не только стильно, но и очень удобно.

Однако далеко не все остаются поклонниками преданий старины глубоких, который, по сути, и является "рюмочка" на туфельке. Сегодняшняя неистребимая и всеобщая любовь к классике и английской простоте не могла не породить увлечение прямыми и широкими устойчивыми каблуками средней высоты. Конечно, поклонникам не менее классической шпильки они могут показаться грубоватыми, но и они вынуждены будут признать, что по нашим улицам все же лучше ходить в такой обуви.

Подобные каблуки прекрасно смотрятся на экстравагантных ботиках от Dior, классических узких сапогах от Marc Jacobs, роскошных творения от La Perla и Chloe, где не просто используется кожа крокодила, ящерицы и угря, но еще и покрывается сверкающим золотым напылением.

Однако наиболее эффектно подобные сапоги смотрят при соблюдении определенных пропорций. Если сделать их сильно облегающими ногу, то массивный каблук будет выглядеть слишком тяжеловесно. Пропорции нарушатся и в том случае, если при подобном каблуке избыточно вытянуть и заострить носик. Так что это уже само по себе диктует правила умеренности и аккуратности: средняя ширина, минимальная присборенность голенища, высота на ладонь ниже колена, чуть округлый носок.

Но это не означает, что нет простора для любительниц все тех же ботфорт, которые держатся на Олимпе моды уже несколько сезонов подряд. Нынче они несколько изменили свою форму. Вместо очень высоких, практически до середины бедра, замшевых сапог появились более спокойные модели  высотой до колена или чуть выше, из комбинированной кожи, на среднем по высоте каблуке. Женщина в таких сапогах уже не напоминает "ночную бабочку", а выглядит вполне респектабельно.

Любителям более радикальных вариантов можно предложить сапоги-чулки. Они выполняются из цветной кожи (иногда лакированной), плотно облегающей ногу по всей длине. Наиболее их интересный вариант - это имитация с помощью сочетания разнообразных материалов плотных чулок в комплекте с туфлями-лодочками. Поскольку мини этой зимой не в почете, рекомендуются их носить с укороченными брючками или длинными шифоновыми юбками.

Другая новинка сезона - жокейские сапоги. Они отличаются строгим минимализмом форм, плоской подошвой, очень качественной кожей без всяких выкрутасов, отделкой с помощью ремешков и металлических пряжек. Хотя вообще-то нынешняя мода в сапожном деле отличается пылкой любовью к декору. Здесь можно увидеть длинные и короткие шнуровки, аппликации из разных видов кожи, цветная окраска, меховая опушка, металлические пряжки и заклепки, стразы и камушки, вышивка и вообще все, что только придет вам в голову. С помощью обильного украшательства вы можете превратить в писк моды вполне обыденные сапожки.

Галина ЮДАХИНА
Специально для InterModa.RU


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда