Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Обувь » Ножки с блеском















Каждая Золушка мечтает - нет, не о короне принцессы! - о поездке на бал и о своем любимом принце. А о чем мы вспоминаем, когда говорим о классической Золушке? Правильно, об ее хрустальных туфельках. Так что роскошный бал и роскошные туфельки - это две стороны одного большого счастья. А зимой нам предстоит еще немало балов - студенческий Татьянин день, день святого Валентина, да и просто множество вечеринок и встреч с друзьями.

Конечно, сегодня как-то непрактично мечтать именно о хрустальных туфельках, хотя экстремалы от моды иногда выбирают и такие. Сегодня в ходу другие материал - от самых традиционных вроде кожи и бархата до суперсовременных вроде какого-нибудь эластичного латекса с невероятными свойствами, создающими как массу проблем, так и небывалые эффекты.

И все же именно обуви в облике любой женщины придается просто огромное значение. Именно поэтому многие звезды из мира кино и шоу-бизнеса хвастаются целыми шкафами и даже отдельно отведенными комнатами, которые просто забиты самыми невероятными предложениями от обувных мастеров. И мало кто удивляется сообщениям о том, что появилась очередная пара в полном смысле этого слова бриллиантовых туфелек стоимостью в несколько миллионов долларов.

Но мы так широко и далеко замахиваться не будем. Мы остановимся на том, что близко каждой барышне. А именно: попробуем представить, как должна выглядеть настоящая принцесса, в которую непременно превращается каждая Золушка на романтическом свидании или вечеринке с близкими друзьями.

Понятно, что требования к праздничной обуви несколько отличаются от повседневной. Прежде всего она отличается редкостным разнообразием. И тем не менее есть несколько общих правил, которые стоило бы соблюдать. А также есть несколько особо модных тенденций, о которых не следовало бы забывать в поисках туфелек для золушкиного бала. И тогда все принцы будут ваши.

Во-первых, какие бы самые изысканные и хитовые варианты дизайнерской фантазии вы ни присматривали себе в магазинчиках на зимних распродажах или в эксклюзивных бутиках брендовых марок, следует помнить об одной важной вещи. Обувь, в которой вы намерены протанцевать несколько часов подряд, должна быть ко всему прочему еще и комфортной.

Это не означает, что следует облачаться в кеды или тапочки-балетки на плоской подошве (хотя и это может выглядеть нынче в исполнении хороших мастеров вполне гламурненько). Просто надо очень внимательно отнестись к качеству и удобству колодки, чтобы не изуродовать себе ноги и не слечь с распухшими и стертыми ступнями.

Во-вторых, в какой бы восторг вас ни привели вдруг увиденные где-то в магазинчике туфельки, не стремитесь отдать за них полугодовую зарплату, если на весь остальной комплект соответствующей одежды у вас уже не остается денег. Стилевой и главное финансовый диссонанс в этом случае будет особенно заметен.

В-третьих, задумайтесь о том, можете ли вы себе позволить именно вечерние праздничные туфельки, или же вы рассчитываете и в последующие будние дни их тоже время от времени надевать. То, что вызывает у вас восторг в предвкушении праздничных удовольствий, может сильно разочаровать после того, как развеется дым сигарет и выветрятся пары шампанского.

А теперь, когда мы определились со всеми практическими аспектами вашего приобретения, поговорим об актуальности самых свежих тенденций, чтобы выглядеть самой продвинутой барышней среди себе подобных. По крайней мере на золушкином балу или романтическом свидании!

И прежде всего обратите свое внимание на то, что сегодня мода стремится все выше и выше. Высота самого хитового каблука сегодня такова, что просто диву даешься: как женщины умудряются при этом ходить (тут, кстати, и выручает удобная комфортная колодка). Особенно удивительно это выглядит в коллекции от Дома моды Louis Vuitton, который все последние годы отличался некоторым консерватизмом.

Но и без этого на высокие каблуки встали практически все известные мировые Дома моды - Chanel, Nina Ricci, Stella Mccartney, Dsquared, Balenciaga, Calvin Klein, Chloe, Donna Karan, Maxmara, Moschino, Roberto Cavalli, Valentino, Viktor & Rolf, YSL Rive Gauche и многие другие. Когда все так единодушны, довольно трудно удержаться от единообразия. Так что приходится искать разнообразную новую форму для каблука, расцветки, отделки.

Как ни странно, невероятное разнообразие в этом сезоне можно увидеть именно в форме высокого каблука. Некоторые дизайнеры остановили свой выбор на высоком, но достаточно толстом и устойчивом каблуке (Michael Kors, Fendi, Dries Van Noten). При этом даже классическая лодочка выглядит солидно, но несколько скучновато. И от подобного выбора к праздничной или романтической вечеринке советуем все же отказаться.

А вот тонкая, сужающаяся книзу шпилька - другое дело. Она может иметь старомодную форму рюмочки (что обычно только подчеркивает красивую форму ноги), может чуть расширяться книзу или может иметь скошенную в ту или иную сторону форму. Все это остромодно и все это прекрасно подойдет для безудержного веселья.

Более того, подобный каблук может быть как у туфелек, так и у босоножек. Они, правда, этой зимой менее распространены даже для светских вечеринок и несколько уступили пальму первенства классическим туфлям. Но уже если вы выбираете босоножки, то они должны быть максимально открытыми, максимально гламурными и максимально вычурными.

Их должны украшать аппликации из позолоченной кожи, многочисленные цепочки, бантики и искусственные цветочки, крупные искусственные камни или целые розетки из мелких сверкающих камешков. А вот для туфлей такой избыток декора все же не приветствуется, даже если вы отправляетесь на дискотечную вечеринку в ночной клуб по случаю студенческого праздника в Татьянин день.

Но это не означает, что нужно вовсе избегать украшений. Это может быть необычная расцветка кожи (например, под леопарда, зебру или шотландскую клетку), мелкие бантики, большие кнопки или пуговицы, перфорированная кожа, сочетание нескольких оттенков кожи. Интересен вариант, при котором бархатные туфли (черные, шоколадно-коричневые или винно-бордовые) украшены цветной вышивкой как раз в старинном русском стиле (по крайней мере как его понимают западные кутюрье).

Есть и беспроигрышные никогда не стареющие варианты. Среди них туфельки из мягкой кожи с золотистым металлизированным покрытием либо элегантные женственные туфельки из блестящего атласа. Это чисто вечерние варианты, и они прекрасно дополнят любой ваш наряд.

Ольга ПОКРОВСКАЯ
Специально для InterModa.RU


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда