Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Лето, море » Коротко, но складно
















По большому счету, все мы выросли из коротких штанишек нашего детства. В самом юном возрасте мы с удовольствием бегали по двору и возились в песочнице, нацепив на себя это удобное и комфортное изобретение человечества – шортики.

Потом прошли годы, мы повзрослели и стали совершенно по-иному смотреть на особенности своего гардероба, хотя по-прежнему жарким летом ценим и комфорт, и удобство. Вроде бы современные женщины раскрепостились так, что дальше уже некуда, а все равно есть какой-то психологический барьер, который мешает многим из нас сделать этот вполне логичный шаг.

Между тем в свое время даже такие избалованные и аристократичные голливудские дивы, как Грес Келли и Марлен Дитрих, с удовольствием носили шорты. Ведь золотой век Голливуда фактически еще не знал порождения сексуальной революции – мини-юбок. И шорты были практически единственной возможности со всей благопристойностью продемонстрировать красоту обнаженных ножек.

А уж истинным секс-символам своей эпохи вроде Мэрилин Монро или Брижит Бордо сам бог велел использовать их в своем гардеробе по полной программе. И это при том, что вышеупомянутые красотки отличались выдающимися во всех смыслах формам. Вот на кого надо равняться, когда мы крутимся перед зеркалом в поисках лишних миллиметров на талии и, обнаружив их, решительно откладываем в дальний ящик любимые шорты.

Словно назло нам ведущие Дома моды в этом сезоне выплеснули на мировые подиумы такой соблазнительных набор разнообразных шортиков, что устоять перед этим искушением почти невозможно. Более того, это увлечение охватило их еще зимой, когда шорты неожиданно появились в очень многих коллекциях вместе с плотными колготками и твидовыми пиджачками.

Естественно, что смена сезона диктует и смену стилистики. При увлечении женственностью и романтической элегантностью классические мини-юбки у мастеров нитки и иголки сегодня не в чести. Так что весь летний сексапил сосредоточился в многообразии шортиков. И тут есть на что посмотреть!

При этом дизайнеры предлагают модели, вполне адекватные времени и месту, в том числе и для деловых женщин. Понятно, что далеко не каждое место работы можно украсить таким образом – есть начальники, которые относятся к корпоративному дресс-коду без чувства юмора и скидки на жаркий сезон. Однако при лояльном отношении начальства (или во время его стремительного отбытия в отпуск к дальним морям) вы можете украсить свои рабочие будни.

Самые оптимальный вариант, который можно найти во многих коллекциях (Carolina Herrera, Betsey Johnson, Chanel, Loewe и другие), -- это однотонные шорты из льна или плотного хлопка длиной на ладонь выше колена, белая или голубая рубашка в мужском стиле, укороченный облегающий жакет в тон или чуть светлее шорт, туфли-балетки, сумка-конверт среднего размера. С этим образом прекрасно будет сочетаться и хит сезона – высокий хвост из длинных волос.

Иногда такие брюки еще называют «городскими шортами», иногда путают их с бриджами или брюками-капри. Хотя, впрочем, спутать их довольно сложно: шорты – на ладонь ВЫШЕ колена, бриджи или капри – на ладонь НИЖЕ. Вроде бы пустяк, а может стать причиной серьезных разногласий в коллективе с суровыми правилами.

Если же вы – сама себе хозяйка и вас не сдерживают никакие ограничения, кроме собственного вкуса и чувства меры, то можно использовать более радикальные варианты того же стиля. Например, комплект из легкого пиджачка и очень коротеньких шортов. Такой комплект, в котором край пиджака совпадает по длине с длиной шортиков. При этом радикальной должна быть только длина шорт – никакой фривольности в декоре и силуэте. Напротив, рекомендуется строгий крой, монохромность (в крайнем случае – неброская клетка). А вот блузка или топик при этом могут быть уже более женственные и романтичные.

Шорты, как ни странно, вообще могут быть очень романтичными и гламурными. Настоящим хитом сезона можно считать, наверное, свободные, объемные, из мягкой ткани, присборенные у пояса или собранные внизу на манжету, нарочито небрежные шортики разной длины. Они могут быть изготовлены из жатого хлопка, шелка, атласа, тафты, парчи, многослойного шифона, органзы и вообще самых неожиданных и самых гламурных тканей.

Такие модели можно увидеть в коллекциях от BCBG, Collete Dinnigan, D&G, Etro, FrostFrench, MacQueen, Max Mara, Miu Miu, Stella McСartney и многих других Домов моды. Они украшены вышивкой (часто довольно изысканной и сложной), цветными аппликациями, оборками, контрастными кантами, бантами, прядками и являются ярким атрибутом стиля хиппи-шик, который вновь стремительно входит в моду.

Другая сторона романтического стиля в использовании шорт – это ретро-подходы. Они воплощены в шортах средней длины с достаточным объемом (но без излишеств) в сочетании с коротким ретро-жакетом из фланели А-образного силуэта с рукавом в три четверти. Сюда же подойдет шифоновая блузка с цветочным принтом и оборками.

Завершат образ макияж в стиле шестидесятых со стрелками «кошачий глаз»; мягко распущенные волосы, зачесанные на прямой пробор; открытые босоножки с бантиком или пряжкой на высокой платформе; мягкая сумка среднего размера с богатым декором и короткими ручками (возможно использование кожи с золотым напылением).

Не стоит игнорировать и самый банальный, в общем-то, вариант с использованием спортивного стиля. В этом случае шорты напоминают классические спортивные трусы и очень часто являются прямо-таки цитатой из какой-нибудь спортивной телетрансляции. Они даже расцветкой своей напоминают спортивную форму с полосочками, геометрическими узорами и различными цветными надписями (Fendi, Eley Kishimoto, Ribeiro, Roberto Cavalli).

Как правило, выполнены такие шорты из трикотажного полотна, махрушки, велюра или синтетических эластичных тканей. Сочетаются они лучше всего с укороченными куртками-«пилотами» (из тонких трикотажных или хлопковых тканей), трикотажными топами или майками, рубашками-поло. Добавим сюда же сандалии на плоской подошве, бейсболку или широкий яркий обруч в волосах, мягкая объемная сумка на одной длинной и широкой ручке.

Понятно, что подобный наряд скрасит только ваш досуг, но отнюдь не рабочие будни. Так рисковать мы вам все же не рекомендуем. Всему свое место. Однако среди всех предлагаемых сегодня вариантов это самый идеальный вариант для активного отдыха, поездки за город или к морю, походов по горам или прогулок по ночному пляжу.

Ну, и напоследок нельзя не сказать о самом смелом и радикальном предложении, без которого не обходится, впрочем, ни один сезон. Речь в данном случае идет о том скромном клочочке ткани, который символизирует суперминишортики, сильно похожие на трусики-бикини от откровенного купальника.

Их немало и в этом сезоне – в коллекциях от Kenzo, Dolce & Gabbana, Moschino, DSquarеd2, Diesel и многих других. Чтобы уравновесить минимализм снизу, сверху дизайнеры предлагают самые неожиданные и интересные варианты. Например, открытый мужской жилетик вместо традиционной блузки, крупные украшения из металла, большие солнечные очки в пластиковой оправе. Как ни странно, все это в комплекте хорошо смотрится с классическими лодочками на каблучке и строгими черными сумочками-конвертами.

Галина ЮДАХИНА.
Специально для InterModa.RU.


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда