Новости Статьи Соблазн

Главная » Статьи » Психология » Меняем имидж: от теории к практике!

Люди приходят к имидж-стилисту с разными целями. Кто-то стремится быть успешным в работе и сделать головокружительную карьеру. Кто-то недавно переехал на Рублевку и должен соответствовать новому статусу и быть обязательно круче соседей. Кто-то достиг определенного уровня личностной зрелости, и появилась необходимость в гармонии между яркой внутренней сущностью и ее внешним отображением. А кому-то просто интересно мнение со стороны, как его видит другой человек и что интересного сможет предложить.

Именно такой клиенткой и оказалась Нина, директор театрального продюсерского центра. На тот момент, когда Нина обратилось в имидж-агентство Style Guide, у нее было свое устоявшееся мнение относительно своего гардероба: любимые цвета – розовый и салатовый, - удобные и незаменимые, как казалось тогда Нине, полуспортивные кофточки и сарафанчики. «Сделайте мне стиль!» - сказала она, не осознавая, что советы имидж-стилиста могут в корне отличаться от того стиля, которого Нина придерживалась долгое время.

Итак работа началась. На первой же консультации по подбору индивидуальной цветовой палитры Нина начала сопротивляться предлагаемым стилистом цветовым решениям. «Почему я не могу носить цвета, которые мне нравятся? – возмущалась Нина. – Мне нравится салатовый, и он мне идет. Я хочу быть яркой».

Многие люди совершают подобные ошибки, руководствуясь субъективными ощущениями при выборе цвета. «Когда нам нравится определенный цветовой оттенок, то мы не обращаем внимания на то, какое влияние он оказывает на нашу внешность. Ведь если оттенок не сочетается с нашим природным колоритом, лицо приобретает уставший и даже болезненный вид. Становятся более заметными круги под глазами, мелкие морщинки, покраснения на коже, а уж про здоровый румянец и блеск глаз и говорить не приходится» - поясняет Надежда Ивлева, имидж-стилист агентства Style Guide. У Нины как раз такая ситуация. Природный оттенок кожи и волос у Нины холодный, а ее любимые салатовые оттенки – теплые, поэтому этот цвет вместо того, чтобы делать Нину ярче, наоборот, создают впечатление более блеклой простоватой внешности. Конечно никто не в праве запретить человеку носить то, что ему нравится. Все зависит от того, какого результата мы хотим добиться. Если выглядеть дорого и элегантно, то стоит выбирать цветовые оттенки, подходящие к Вашему цветотипу.

Надежда посоветовала Нине присмотреться к холодным оттенкам: бордовому и серо-синему, цвету горького шоколада и шампанского, и исключить из гардероба все оттенки салатового и хаки.

Мнение Нины: «Обращение к имидж-стилисту требует пересмотра устоявшихся представлений о своем стиле. Сформировался гардероб, было четкое представление, что идет, что не идет. Не могу сказать, что советы стилиста в корне отличались от того, что я привыкла носить и что считала, мне идет. Но некоторые советы, касающиеся любимого мной нежно-салатового цвета и рекомендации присмотреться к нелюбимым бордовым и сине-серым оттенкам, вызывали активное сопротивление. Потребовалось время, чтобы это осознать и принять».

На следующую консультацию Нина пришла уже в «своих» цветах – белой блузе и коричневом кардигане. Сразу же появилось впечатление более элегантной дамы. По одобрительным взглядам окружающих Нина поняла, что грамотный выбор цветового решения действительно играет существенную роль в создании имиджа.

Вторая встреча с имидж-стилистом была посвящена визуальной коррекции фигуры и разбору ошибок, которые совершают многие женщины в попытке выглядеть стройнее. По сути, практически вся эта встреча обычно посвящена тому, чтобы развеять общеизвестные мифы о том, что делает женщину стройнее и моложе.

Итак, миф первый. Это пристрастие Нины к черному цвету по причине того, что он якобы стройнит. Нина, как и многие, полагала, что черный визуально скроет избыточные объемы, сгладит фигуру. «С одной стороны, черный действительно визуально сужает контуры любого объекта, будь то силуэт фигуры или какие-то другие формы. С другой стороны, в черном цвете четко прорисованы контуры тела, и проявляется каждая нежелательная складочка. Причина в том, что черный цвет очень плотный по своей структуре и может создавать ощущение некоторой тяжести», - гласит книга «Кодекс стиля». Поэтому для тех людей, у которых объемные формы, светлые тона не становятся запретными. Да, они немного добавят объема, но при этом придадут походке легкость и визуально сделают фигуру более воздушной.

Миф второй. Это мнение о том, что вертикальные полоски делают фигуру стройнее, а горизонтальные – шире. Между тем именно вертикальная полоска имеет свойство как бы растягивать форму по горизонтали, то есть фигура становится визуально шире и ниже. Это связано с тем, что наш взгляд имеет свойство скользить вдоль каждой из многочисленных полос, и таким образом создается иллюзия расширенной формы. Поэтому в полосатых костюмах, брюках, свитерах фигура кажется шире и, что немаловажно, ниже ростом. Эффектом множественных вертикалей обладают и юбки в складку и некоторые фактуры тканей таких как, например, крупный вельвет. Частые горизонтальные полоски, наоборот, обладают иллюзией сужать и вытягивать форму вверх.

Еще одно любопытное заблуждение, которого придерживалась частично и наша клиентка, касается блондирования или мелирования. Часто можно слышать следующие аргументы: «Блонд молодит, делает внешность ярче». Это является ошибкой. Собственный цвет волос у Нины довольно темный, холодного оттенка. Нина предпочитала тонировать волосы в теплый каштановый оттенок и мелировать пряди, которые получались желтого цвета, а волосы нещадно пережигались. В результате получался общий вид неряшливый и неухоженный. Кроме того, не всегда светлые пряди способны сделать женщину моложе. Как правило, с возрастом проявляются и некоторые возрастные изменения. Намечаются морщинки, кожа становится не такой ровной, возможны небольшие пигментные пятна и т.п. Светлый тон волос на контрасте усиливает эти негативные моменты. На фоне темных волос кожа выглядит более светлой, а раз светлой, значит – более свежей и молодой.

Нина долго не соглашалась с этими простыми истинами и наотрез отказывалась перекрасить волосы и перестать их осветлять. Это продолжалось до тех пор, пока не отрасли корни волос, и Нина своими глазами увидела разницу между тем, что было и как она выглядит сейчас. Нине пришлось согласиться, что с темным цветом она выглядит моложе и свежее.

До встречи с имидж-стилистом Нина придерживалась спортивного стиля и стиля casual в одежде. Незамысловатые вещи простого кроя, которые можно найти в изобилии в любом магазине, были удобны и многофункциональны в носке. Но они не позволяли яркой внешности Нины «расцвести», проявить свою исключительную индивидуальность. Салатовый полуспортивный свитер и зеленые хлопковый брюки не выделят Нину из толпы похожих друг на друга женщин среднего класса. У Нины высокая должность и творческая работа, связанная с общением с известными личностями. Кроме того, Нина обладает богатой внешней данностью: округлые пышные черты лица, большие глаза, чувственные губы, грациозная походка, пластичная жестикуляция. Подобная внешность требует и шикарного обрамления. «Я предложила Нине образ роскошной царственной особы. Такой стиль предполагает сочные густые цвета, пышные формы – объемные рукава, мягкие воланы и складки, глубокие декольте. Конечно обилие декора – кружево, мех, крупный рисунок, цветная вышивка и камни, - комментирует свой выбор имидж-стилист Надежа. Конечно, это не означает, что Нина должна в повседневной жизни ходить в парче, мехах, усыпанная драгоценными камнями. Достаточно небольшой стилизации повседневных вещей с помощью оригинальной отделки или вышивки, и вещь уже будет соответствовать предложенному стилю. Только при помощи такой поддержки возможно сделать Нину по истине роскошной дамой».

И снова рекомендации имидж-стилиста встретили сопротивление со стороны клиентки: «Определение «роскошная женщина» показалось мне не в полнее корректным по отношению ко мне. Я готова согласиться с определением «элегентная деловая женщина», но никак не роскошная и, тем более, царственная. Роскошь – это из другой жизни, тех, кто живет на Рублевке и ездит на Bentley. Это не для меня, и позиция стилиста меня смущает. Мое жизненное кредо – это удобные функциональные вещи».

Становится удивительно, что наши русские женщины, обладающие по истине прекрасной внешностью, привыкли не ценить себя и даже принижать собственные достоинства. Видимо, еще сильны традиции Советского Союза, когда все были равны и одинаковы, выделяться было не принято и даже стыдно. Дорогие женщины, пора наконец понять, что Вы прекрасны и позволить в этом убедиться и оценить всем окружающим! Именно в этом мы и старались убедить нашу клиентку Нину в течение всего процесса консультирования, развить, наконец, в ней чувство собственного достоинства.

Но на шоппинг клиентка все же согласилась отправиться, любопытство победило. После того, как создание стильного образа от макушки до пяток в теории завершено, отправляемся на шоппинг воплощать идею в жизнь. !!! В магазине Нина примеряла один за другим комплекты, выбранные для нее имидж-стилистом. Шелковая блуза с большими розами на груди, темно-синий деловой костюм, отделанный кружевом и атласный топ вишневого цвета. Все продавцы магазина окружили красующуюся перед зеркалом Нину, тихо перешептываясь, а случайные покупатели замирали при виде такой элегантной женщины. И тут в глазах непослушной клиентки заиграли лучики счастья, лицо озарила довольная улыбка. Нина осталась довольна тем, что она увидела в зеркале и в глазах окружающих.

Надежда так комментирует свой выбор покупок для Нины: «Я выбрала классические брюки благородного темно-синего цвета с деликатной отделкой из кружева по поясу и шелковую блузу цвета горького шоколада с пышными рукавами, вставками из кружева, расшитого бисером, и пышным бантом, завязывающимся спереди. Этот комплект действительно смотрится очень дорого и богато благодаря сочным цветам, пышным формам и наличию неброского декора. Он идеально подходит Нине!».

Нина осталась очень довольна покупками: «Да, теперь я действительно убедилась, что вещи, которые мне подобрала Надежда, просто потрясающие, и очень мне идут. Я обязательно еще не раз приду к вам на шоппинг».

Нина совсем по-другому представляла себе стиль, рекомендованный стилистом. Думала, что это будет выглядеть слишком театрально и напыщенно. Но оказалось, что достаточно легкой стилизации, чтобы простая, на первый взгляд, вещь приобрела индивидуальный характер. Округлое лицо и чувственные черты прекрасно дополнят круглые или овальные декольте, оформленные мягкими воланами. Красивые грациозные жесты подчеркнут пышные рукава с оборками. В целом внешность Нины очень яркая и необычная, поэтому требует и подобных вещей, подчеркивающих ее исключительность.

Теперь у Нины появился свой неповторимый стиль, который выгодно подчеркивает ее индивидуальные особенности. В результате новый стиль Нины вызывает восхищение коллег и уважение партнеров, делает ее заметной фигурой среди известных творческих личностей.

Автор: имидж-стилсит Надежда Ивлева
стилсит на съемках: Надежда Ивлева
фотограф: Леонид Линьков
визажист: Юрий Столяров

styleguide.ru


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда