Новости Статьи Соблазн

Главная » Новости » Скоро в Москве » Звезды мировой фотографии,5 – 26 апреля

DAVID DREBIN
Крокус Сити Молл: 5 – 26 апреля 2007 г.,
Крокус Экспо: 12-15 апреля 2007 г.

В апреле 2007 года состоится одно из самых ярких и масштабных арт-событий весны - ФОТОСАЛОН «Звезды мировой фотографии».

Стартовав впервые весной 2006 года под эгидой международной выставки Фотофорум (профессиональное и любительское фото и видео), проект «Звезды мировой фотографии» стал настоящей сенсацией художественной жизни Москвы. Всемирно известные фотографы - Дуглас Кёрклэнд, Стив Блум и ассоциация Нью-йоркских fashion-фотографов firstVIEW - впервые приехали в Москву с показом своих легендарных работ и лично представили их на пресс-коктейле в Крокус Молле.

Успех проекта побудил Организаторов - выставочную компанию МИДЭКСПО - сделать это мероприятие традиционным и проводить его ежегодно в апреле. Теперь художественные экспозиции лучших отечественных и мировых фотографов каждую весну будут дарить московской публике фотошедевры.

Фотосалон 2007 пройдет с 5 по 26 апреля на территории элитного торгового центра «Крокус Сити Молл» и выставочного центра «Крокус Экспо» (Крокус Сити, 66-й км МКАД). Частично экспозиция будет представлена и в Крокус Экспо во время проведения ФОТОФОРУМа 2007 (12-15 апреля).

В этом году московской публике будут представлены экспозиции таких известных фотографов, как Дос Винкель, Луис Кастаньеда, Тарун Хивал, Дэвид Дребин.

В рамках Фотосалона в Крокус Сити организованы следующие экспозиции:

Выставка ДЭВИДА ДРЕБИНА (DAVID DREBIN)

Творчество Дэвида Дребина отражает простые естественные чувства. По сути, здесь нет никакой глубокой психоаналитики и экзистенциальных метаний. Но прелесть этих работ, их необычность как раз и заключается именно в кажущейся простоте, которая подкупает и привлекает.

Его фотографии превращаются в кинематографические кадры, выхваченные фрагменты кинофильма, и зрителю предлагается домысливать развитие сюжета или пытаться связать между собой увиденные сцены. Яркие и насыщенные краски, уже не документальные участники, но художественные герои на глазах превращаются в кумиров зрителей. Работы Дэвида Дребина – это восхитительная смесь тонкого юмора, сдержанной иронии и глубокого анализа социальных процессов, проистекающих в обществе. Его творения находятся на тонкой грани между реальностью и иллюзией. Насыщенные краски, яркие эмоции, выразительные чувства. Мы видим не просто отлично срежиссированные сценки из городской жизни, мы перестаем замечать постановочную фотографию и воспринимаем все как отличный репортаж, своеобразное home-made video, private shots. Зритель как бы просматривает чужие фотографии и видеозаписи. Краснеет и стесняется, но напирающее желание не дает выпустить добычу из рук. Фотограф провоцирует зрителя на то, чтобы тот проявил свою потаенную сущность, те чувства, которые он пытается обычно скрыть, но которые будоражат его изнутри.

Выставка ТАРУНА ХИВАЛА (TARUN KHIWAL)

Его вознесение на фотографический Олимп произошло совсем недавно, в самом конце 2004 года, когда его имя было включено в число 12 фотографов, чьи работы вошли в календарь Hasselblad Masters. Таким образом, Тарун Хивал стал первым индийским фотографом, удостоенным награды, которая в фотографии приравнивается к кинематографическому «Оскару».

Сегодня Тарун Хивал является ведущим фэшн-фотографом Индии. Его интересует не красота окружающего нас мира, но красота людей. Фактически именно эта страсть к людям, ко всему человеческому и способствовала тому, что Тарун оказался на вершине индустрии моды. Сейчас послужной список Таруна включает таких заказчиков, как Dior, Nokia, Pepsi, Hutch, Nestle, Sony, Reebok. Он снимал кинозвезд, как то: Айшварья Рай/Aishwarya Rai, Шахрукх Кхан/Shahrukh Khan, Фардин Кхан/Fardeen Khan. Работы фотографа можно увидеть в журналах: Vogue, Elle, Cosmopolitan, L’Official.

Выставка ДОС ВИНКЕЛЯ (DOS WINKEL)

Дос Винкель - фотограф и репортер, лауреат многих премий - раскрывает перед нами яркий и красочный мир морских глубин. Это совершенно особый мир, наполненный жизнью, цветом и движением. Фотографии Доса Винкеля необычны, так как находятся на грани науки и искусства, биологии и дизайна. Формы коралловых рифов превосходят дерзновенные фантазии самых смелых архитекторов-авангардистов. Здесь есть все - калейдоскопичность форм, идеальная геометрия сфер и первозданный хаос горной гряды.

Выставка Луиса Кастаньеды

В объектив Луиса Кастаньеды попадает буквально все, что может произвести на него впечатление: бесконечная череда улиц и мостов красивейших городов мира, яркие краски венецианского карнавала, прозрачная бабочка, застывшая на лепестках цветка, чарующие пейзажи. Яркий и эмоциональный, Кастаньеда мастерски передает атмосферу путешествий, мимолетных ощущений.

Широкую известность Кастаньеде принесли потрясающие фотографии вулкана Килауэа, сделанные на Гавайях. Луис Кастаньеда - автор книг «Чувство Испании»/Sentir Espana (1989) и «Цивилизация майя: там, где стихи высечены на камне»/Mayab: donde la piedra se hizo poesia (1991). Фотограф обладает многочисленными наградами, среди которых звание «Master of the Leica», присужденное в 1993 году. Компании-производители, такие как Leica, Panasonic, Minox, Hasselblad активно берут его работы для оформления своих каталогов и рекламных материалов. Любопытно, что Кастаньеда весьма популярен в Китае. В течение последних трех лет его работы публикуются в основных фотожурналах Китая, таких как Photoworld.

Выставка АЛЕКСЕЯ ЛЕБЕДИНСКОГО. «КОНЦЕРТ ДЛЯ ФОТОАППАРАТА»

Профессионально заниматься фотографией Алексей Лебединский начал в 2000 году. К тому времени он уже стал одним из известнейших музыкантов в стране, что повлияло на его желание не только и дальше посвящать себя любимому делу, но и попытаться серьезно раскрыть еще одну грань своего таланта.

Первые фотоработы Алексея Лебединского появились на популярном сайте www.foto-site.ru. Они быстро получили высокое признание посетителей ресурса, среди которых не только любителей фотографии, но профессиональных фотографы и знатоки фотоискусства.

Мастерство начинающего фотографа по достоинству оценили многие известные отечественные и мировые музыканты. Например, в 2002 году обложку нового альбома Криса де Бурга украсил фотоснимок Алексея Лебединского. Кроме того, Алексей занялся созданием фотопортретов и съемкой концертов мировых звезд. В активе «профессора» - фотографии группы Yes, Стинга, Брайана Адамса, Фила Коллинза. Из русских звезд Алексей работал с Анжеликой Варум, Леонидом Агутиным, Ильей Лагутенко и многими другими.

Среди фоторабот Алексея Лебединского – портретная съемка, пейзажи, городские виды, фотографии животных. Особой гордостью Алексея является авторская реклама для автомобилей Porsche и календарь для «Лукойл-Нева».

В октябре 2005 года состоялась презентация альбома фоторабот Алексея Лебединского, получившего название «Фотоальбом №1». Вот что сказал Алексей об этом: «Все получилось гораздо лучше, чем я надеялся. И сейчас, после выхода альбома, я чувствую себя победителем. Тем более что победа в этой сфере деятельности для меня гораздо важнее, чем в музыкальной. Подняться на верхние строчки в хит-парадах – в этом для меня уже нет ничего удивительного. А вот получить признание профессионалов здесь – очень сложно».

Сегодня Москва - крупнейший мировой арт-центр, мегаполис с насыщенной художественной жизнью, где интерес к фотоискусству необычайно высок. Проект «Звезды Мировой Фотографии» вносит особую атмосферу в арт-жизнь российской столицы, вызывая большой интерес со стороны ценителей фотоискусства.


 
© 2008-2023 Ателье.ру. Мы забыли о моде столько, сколько Вы не знали никогда